Зонт или дождевик: что практичнее и как выбрать качественный

Осень в самом разгаре, а значит, и пора дождей. Чтобы непогода не застала вас врасплох и ливень не стал неприятным сюрпризом, готовиться к прогулкам лучше заранее. В этой статье расскажем, какой аксессуар станет надежным защитником от осадков и что лучше купить — зонт или дождевик. Рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов.


Зонты

Первые в мире зонты появились еще в XI веке до нашей эры и выступали символом власти. Богато украшенные опахала с длинной ручкой весили около двух килограмм, а над знатью их держали слуги. Первый складной зонт создали в Париже в 1715 году, и предназначался он исключительно для защиты от солнца. А вот зонты в привычном нам понимании — как «навес от дождя» — появились только во второй половине ХIХ века. С тех пор многое изменилось. Современные зонты гораздо легче и практичнее своих предшественников, бывают самых разных видов и размеров. Чтобы выбрать тот вариант, который лучше всего подойдет вам, важно разобраться в основных видах зонтов.

Какой зонт лучше выбрать

Сейчас на рынке представлено множество зонтов: разных цветов, размеров и моделей — как женских, так и мужских. Не запутаться в многообразии сложно, но реально. Наиболее распространены такие виды, как:

1. Зонт-трость

Тот случай, когда название говорит само за себя: на этот аксессуар можно опираться во время прогулки, а еще он станет стильным дополнением к образу. Механизм складывания зонта-трости — автомат или полуавтомат. В первом случае он складывается и раскладывается при помощи кнопки, а во втором — разворачивается нажатием кнопки и сворачивается вручную. Полуавтоматы чаще выбирают мужчины, так как женщинам сложить такой зонт бывает тяжело. Оптимальное количество спиц для зонта-трости — 8-16 штук. Причем чем больше спиц, тем прочнее конструкция.

Основной недостаток зонта-трости — его габариты. Он крупный и тяжёлый, его постоянно хочется куда-нибудь поставить. Как следствие: зонт-трость часто забывают или теряют в общественных местах. 

Зонт-трость — не самая популярная модель, но у него есть свои плюсы:

  • в отличие от складного зонта, у него цельный стержень. Это значит, что он прочнее и способен выдержать сильное механическое воздействие;
  • его более округлый купол обеспечивает надежную защиту от дождя. Диаметр навеса варьируется от 106 до 130 сантиметров. Этого более чем достаточно, чтобы защитить от дождя сразу несколько человек. Например, укрыть от непогоды важную делегацию, пока она идет от автомобиля до здания;
  • ему не страшны порывы ветра. Они не вывернут его наизнанку, как в случае со складным зонтом;
  • аксессуар выглядит стильно и дорого, поэтому может стать полноценной деталью вашего образа.

2. Складные зонты

Это более компактные зонты, чем трость. Количество сложений у них варьируется от 2 до 5. Чем их больше, тем компактнее зонт, но более хрупкая конструкция. Спиц в таких зонтах бывает от 4 до 32, но оптимальный вариант — от 8 до 16 спиц. Большее количество спиц носит, скорее, декоративный характер и только утяжеляет зонт.

Всего у складных зонтов возможны три вида сложения: механическое, полуавтоматическое и автоматическое. Зонты с механическим типом сложения открываются и закрываются только руками. Другие два предполагают более сложную конструкцию зонта, а, следовательно, и менее надежную. Автомат открывается и закрывается с помощью кнопки, полуавтомат открывается при помощи кнопки, а закрывается вручную. Наиболее надежный вид сложения — механический, но важно понимать: при использовании такого зонта придется прилагать больше усилий.

Что касается материала купола — чаще всего встречается полиэстер. Он считается самым практичным: не линяет, быстро сохнет, легко очищается от загрязнений. Диаметр купола складного зонта в среднем варьируется от 88 до 105 сантиметров. Чем он меньше, тем хуже зонт защищает от осадков, но вместе с тем и компактнее складывается.

Складной зонт – наиболее популярная модель. Этот аксессуар есть практически у каждого благодаря следующим плюсам:

  • небольшой. В сложенном виде такой зонт всего 18 сантиметров в длину, поэтому его без труда можно убрать в бардачок автомобиля или женскую сумочку;
  • легкий. Вес компактного зонта RoadLike всего 200 грамм, что позволяет всегда держать аксессуар при себе. Просто положите его в сумку или рюкзак и будьте готовы к внезапным переменам погоды;
  • защищает от ультрафиолета. Зонт сделан из легкой влагостойкой ткани, на которую нанесено износостойкое покрытие. Оно блокирует вредные для человека ультрафиолетовые лучи, спасает от лишнего света и жара. Такой зонт можно использовать не только в дождливую погоду, но и в летние знойные дни;
  • водонепроницаемый чехол. Если нет возможности поставить зонт на просушку или нужно свернуть его в общественном транспорте, можно просто сложить аксессуар в герметичный чехол. Держать в руках, не боясь намочить окружающих, или даже убрать в сумку. При этом за ее содержимое переживать не стоит: все предметы останутся сухими.

Основной минус складных зонтов в том, что их тяжело использовать в ветреную погоду. Порывы воздуха могут вырвать зонт из рук или вывернуть его наизнанку. Правда, последний пункт относится только к автоматическим и полуавтоматическим моделям. Механические, которые складываются и раскрываются вручную, в этом плане надежнее.

Какой зонт выбрать женщине

Для женщин и девушек отлично подойдет складной зонт. Если в течение дня вы много времени проводите на улице, то эта модель будет идеальным вариантом на случай внезапного дождя. Складной вариант компактный и легкий, без труда поместится в сумочке, а значит, носить его с собой можно постоянно. Из механизмом выбирайте автомат или полуавтомат, чтобы раскрыть зонт одним нажатием на кнопку.

Какой зонт выбрать мужчине

Мужчине подойдет складной механический зонт: этот механизм требует определенных усилий, но порадует прочностью. Если вы предпочитаете классический или кэжуал стиль, то его отлично дополнит зонт-трость. Мужчина легко справится с тяжестью и габаритами такого зонта. К тому же, под таким зонтом легко поместятся два человека: можно устроить романтическую прогулку под дождем для любимой женщины.

Итак, зонт — отличное решение, чтобы остаться сухим в дождливую погоду. Но если на улице, помимо осадков, поднялся сильный ветер, совладать с этим защитным аксессуаром бывает непросто. К счастью, выход есть: советуем присмотреться к дождевику.


Дождевики

Водонепроницаемая одежда от дождя появилась гораздо позже зонта, только в XIX веке. Её изобрели в одном из самых дождливых мест на нашей планете — Шотландии. Не будем сильно углубляться в историю, только отметим: первыми дождевики стали использовать рыбаки, матросы и охотники, а потом этот защитный костюм завоевал всеобщую популярность и начал поставляться за границу.

Из какого материала выбрать дождевик 

Разнообразие современных дождевиков поражает: множество цветов, фасонов, фурнитур. Но главная задача этого аксессуара — конечно, влагозащита, поэтому особое внимание следует уделить материалу. Чтобы понять, как правильно выбрать дождевик, рассмотрим основные его виды:

  1. Полиэтиленовые дождевики. Самые лёгкие, дешёвые, но вместе с тем и самые непрочные. Прослужит такой дождевик вам недолго, до первой дырки. Брать его в поход или путешествие — непрактично: быстро придет в негодность. Но для использования в городе он подходит: это недорогой вариант, который можно купить практически в любом магазине. Согласитесь, существенный плюс, если ливень застал вас внезапно;
  2. ПВХ или винил. Плотный тягучий пластик, дождевики из него на 100% водонепроницаемые. Именно из этого материала также делают надувные круги, прорезиненные тенты. В числе плюсов такой «ткани» — эластичность, гипоаллергенность и многообразие цветов, а также невысокая цена. Из минусов — дождевик из ПВХ довольно плотный. При носке создается парниковый эффект, поэтому ходить в нем целый день невозможно. Также важно учитывать, что этот дождевик хуже складывается и занимает больше места, а еще выгорает на солнце. Наконец, он не самое лучшее решение с точки зрения экологичности: ПВХ — вредный для окружающей среды материал, который долго разлагается. Резюмируя: виниловый дождевик не стоит делать своим постоянным аксессуаром, но как промежуточный вариант он подойдет. Влагозащитные свойства этого дождевика сильно выигрывают у полиэтилена, а его стоимость не ударит по бюджету.
  3. Дождевик из полиэстера. Это износостойкий и простой в уходе вариант. Полиэстер гораздо легче, чем ПВХ, и компактнее в сложенном виде. Они бывают самых разных фасонов: плащи, куртки и даже оригинальные пончо. Молнии и швы у таких дождевиков гидроизолированы, поэтому вы можете не переживать, что они протекут. Из минусов полиэстера — слабая вентиляция и склонность к накоплению статического электричества. Но в случае с пончо об этих неприятных моментах можно забыть: за счет объемного фасона костюм хорошо проветривается;
  4. EVA. Из него делают спортивные коврики, шланги, оболочку кабеля и многое другое. Этот материал применяют, когда предъявляются особые требования к прочности изделия. Он экологичен — его можно отправить на вторичную переработку, — гипоаллергенен, устойчив к воздействию химических веществ. Дождевики из EVA разработаны специально для активного горожанина, путешественника или любителя активного отдыха. Они более морозостойкие и хорошо удерживают тепло. Выдерживают до -60 градусов, в отличие от дождевика из ПВХ, который становится хрупким при температурах ниже -30 градусов. Такие дождевики меньше мнутся благодаря эластичности материала. В комплекте к ним часто идет с сумка-чехол для удобства хранения и транспортировки. При этом в сложенном виде дождевик не занимает много места: его удобно брать с собой, чтобы надеть, если вдруг пойдет дождь. Единственный минус дождевика из EVA вытекает из его плюса: из-за полной водонепроницаемости материала кожа практически не дышит, поэтому долгая носка не рекомендуется. А вот надеть такой костюм на часовую прогулку с собакой или для похода в магазин — идеально. Если же вам предстоит длительное путешествие, выбирайте дождевик-пончо: в нем комфортнее передвигаться и нет проблем с вентиляцией.


Какого размера брать дождевик

При выборе размера следует отталкиваться от ваших целей: планируете ли вы использовать дождевик как полноценный элемент гардероба или как экстренную защиту от дождя. В первом случае рекомендуем покупать модель в точном соответствии с вашим размером. Во втором — покупайте дождевик оверсайз или даже на пару размеров больше вашего, чтобы было удобно надеть его на верхнюю одежду. Делайте выбор в пользу компактных моделей из EVA или полиэстера, которые после использования легко свернуть и убрать в сумку.

Зонт или дождевик: что лучше взять с собой на случай непогоды

Итак, что же выбрать в осенний период в качестве защиты от непогоды? И у зонта, и у дождевика масса плюсов, давайте подытожим.

Если на улице идёт дождь, но в то же время нет ветра, то смело выбирайте зонт. Он защитит вас и вашу сумку или рюкзак от промокания. Складной зонт легко поместится в сумке или бардачке, и вы всегда сможете достать его в нужный момент. Также зонт – стильный аксессуар, который может дополнить ваш образ дождливым днём и стать в нем ярким акцентом. 

Дождевик же защитит вас не только от дождя, но и от ветра. Его можно надеть прямо на верхнюю одежду и получить дополнительную защиту. При порывах ветра зонт может вывернуться на изнанку, а дождевик никуда не денется. Еще один существенный плюс — свободные руки: в дождевике гораздо удобнее носить сумки и пакеты. Дождевик, как и зонт, не занимает много места в сложенном виде, так что его можно всегда держать при себе — в сумке, рюкзаке или бардачке машины — на случай непогоды.

Выбирайте, что вам больше подходит, или сразу оба варианта. Зонт и дождевик позволят вам быть во всеоружии, а внезапные осадки никогда не застанут врасплох.

Напишите нам