Залог успешного кемпинга: почему еда имеет значение и как организовать питание


На природе все кажется более полезным. Пробежки в парке, йога под открытым небом и прогулка с друзьями по зимнему лесу — свежий воздух создает атмосферу. А еще усиливает аппетит. Любители отдыха на природе знают, как важно соблюдать правильный рацион. Еда в кемпинге — не только удовольствие, но и важный ресурс, определяющий настроение всей команды и придающий сил на приключения. Даже пара дней на природе в уже известном месте — стресс для организма. Именно поэтому важно заранее обсудить, как будет организовано питание.

Как организовать питание в кемпинге: распределяем роли и рассчитываем калории

В спортивных походах у каждого есть своя роль. Поддерживает боевой дух и организует всю команду командир. За маршрут и навигацию отвечает штурман или картограф. Завхоз отвечает за еду, одежду, рюкзаки и организацию привалов. Повар составляет рацион и контролирует приготовление еды. Это основные роли, которые полезно распределить и в кемпинге. Удобно, когда каждый знает, за что несет ответственность. Организация важна даже в двухдневной поездке с друзьями на речку.


Так, повар заранее определяет:

  • Калорийность. Это важно. Свежий воздух, пешие прогулки, организация места отдыха — все это тратит энергию очень интенсивно. Любой выход из зоны комфорта — это непривычная ситуация для организма, в которой нужно уделять особенное внимание количеству питательных веществ, которые делают отдых более качественным.

Калорийность зависит от времени и сложности кемпинга. Так, для спокойного выезда на несколько дней человеку в сутки нужно около 2000-2500 ккал. В велопоход, например, нужно брать с собой 3000 ккал в сутки. Долгие сложные походы и зимние экспедиции требуют от профессионалов 3500-5000 ккал. Однако любителям комфортного отдыха на природе на такие цифры не стоит ориентироваться. 

  • Инвентарь для готовки. Атмосфера трапезы не менее важна, чем ее насыщенность и польза. На природу из города приезжают в поисках умиротворения. Поэтому процесс приготовления не должен напрягать и занимать много времени.

Хорошим инвентарем удобно пользоваться: он не занимает много места в машине и легко убирается после приготовления пищи. Походный портативный угольный гриль — вариант для любительских походов. Благодаря форме чемодана он ложится прямо в руку, так что его легко доставать из багажника и удобно нести на место стоянки. Такой гриль не загрязняет природу — коробок из нержавеющей стали размером 45х33х8 разбирается на составные части, которые легко протереть или сполоснуть водой. А еще переносной гриль стильно выглядит — если он попадет в кадр во время съемки природы, фотографию не испортит, а только украсит. 

  • Режим питания. Завтрак — самый обильный и важный прием пищи. Он определяет характер всего дня на природе. Обед — горячие блюда, приготовленные на портативном угольном гриле. Ужин — больше про атмосферу, чем про еду. Чтобы спокойно уснуть и набраться сил перед следующим днем, лучше не нагружать желудок. Можно выпить чай и съесть что-нибудь сладкое за складным столиком. С таким можно устроить посиделки под стрекотание сверчков, обсудить впечатления и дальнейшие планы. Стол не занимает много места благодаря удобному чехлу и не промокает благодаря водоотталкивающей ткани. 

Лучше заранее позаботиться о том, чтобы собрать еду для кемпинга. Она должна долго храниться, не занимать много места в машине и, конечно, быть вкусной.

Еда в походе — полезные лайфхаки

  1. Жестяные консервы можно заменить сушеным мясом, сыровяленой колбасой, вяленой рыбой. 
  2. Вместо стеклянных тар выбирайте пластиковые, но не забудьте их забрать с собой и правильно утилизировать после похода — природа скажет вам спасибо.
  3. Батончики мюсли, орехи и козинаки — классная идея для перекуса. 
  4. Выбирайте специальную туристическую посуду, которая компактно складывается и имеет в наборе все необходимое для быстрой готовки.
  5. Горячие напитки в термосах — мастхэв, который поможет не заболеть и поддерживать атмосферу. 


От правильного питания зависит успех кемпинга. Чтобы оставить только приятные впечатления, выбирайте хороший походный инвентарь. Переносной гриль поможет готовить вкусные, сытные, горячие обеды и не займет много места. Туристическая посуда в мешке для хранения позволит приготовить все что угодно в любых условиях. Складной столик обеспечит приятные посиделки и атмосферное чаепитие на свежем воздухе. Наслаждение и польза от кемпинга — в позитивном настрое и правильном инвентаре.

Напишите нам