От спальника до коврика: как обустроить спальное место в походе


Сон — один из ключевых этапов восстановления сил человека в повседневной жизни. Но в походе, когда тело подвергается еще большей нагрузке, чем обычно, его значимость возрастает в разы. Только после полноценного отдыха вы сможете без труда преодолевать большие расстояния и поддерживать боевой настрой при любой погоде. Поэтому на природе принципиально важно грамотно обустраивать свое спальное место.

В этой статье расскажем, как выбрать локацию для ночлега, а также купить качественный спальный мешок и туристический коврик, исходя из ваших целей и сезона.

Что важно учесть при выборе места для ночевки на природе

Первое, что нужно сделать перед тем, как разбивать лагерь — выбрать подходящее место. От этого напрямую зависят комфорт и безопасность вашего сна. 

При поисках площадки для ночевки в походе важно учитывать множество моментов. Влияние оказывают особенности локации, сезонность, актуальные погодные условия. Но есть и базовые рекомендации, которые пригодятся каждому туристу:

  1. Проверьте, нет ли над вами сухих деревьев или хрупких веток, которые могут упасть на палатку, если вдруг усилится ветер.
  2. Убедитесь, что вы не расположились в низине: если вдруг пойдет дождь, велик риск затопления вашего временного жилища.
  3. Когда останавливаетесь рядом со скалой, обязательно оцените, насколько монолитной и безопасной она выглядит. Помните, что с ее вершины могут лететь камни, а от дождя образовываются ручейки, которые повышают вероятность камнепада.
  4. Если по прогнозу ожидается гроза, выбирайте место не на возвышенности и подальше от высоких деревьев: в непогоду они «притягивают» молнии, а при сильном ветре с них могут падать ветви.
  5. Разбивайте туристический лагерь подальше от реки или моря, потому что первая может выйти из берегов, а у второго бывают приливы.
  6. Расчистите площадку от камней и веток, чтобы не повредить дно палатки и обеспечить себе комфортный сон на ровной поверхности. Обязательно стелите футпринт — подложку под палатку, которая служит дополнительной защитой от истирания и проколов.

С местом для установки палатки разобрались, а значит, пора подобрать снаряжение для сна: коврик и спальный мешок. Чтобы выбрать качественные модели, ознакомьтесь с нашей инструкцией.


Пенка или надувной коврик: на чем лучше спать в походе

Комфорт сна в первую очередь зависит от гладкости поверхности, на которой вы лежите, а также от ее температуры. Чтобы сохранить тепло, необходимо изолировать тело от земли, и с этим прекрасно справляются коврики. 

В ассортименте профильных магазинов представлены коврики следующих видов:

  • туристические коврики/пенки — самый простой и бюджетный вариант. Отлично подойдет для летних походов в средней полосе России: там температура ночью практически не опускается, а значит, можно разбить лагерь на траве, которая за день успела нагреться. Для горной местности пенка уже не годится, потому что земля рядом со скалами остывает гораздо сильнее, и с такой подложкой вам будет холодно. Еще один минус — она не спасет от неровностей почвы и корней, поэтому каждую выпуклость вы будете остро чувствовать телом;
  • самонадувающиеся коврики — называются так потому, что при открытии клапана надуваются по большей части без вашего участия — примерно на 70%. Всё благодаря пенополиуретану внутри. Оставшиеся 30% нужно будет заполнить самостоятельно, но это абсолютно не сложно. Они гораздо компактнее коврика-пенки, но при этом толще: в разложенном виде их высота составляет около 5 сантиметров, что позволяет спокойно поставить палатку на не совсем ровных поверхностях — камни или корни не будут ощущаться. Еще один весомый плюс — хорошая теплоизоляция. Совет: лучше хранить этот коврик развернутым – так пена не собьется, а наполнитель дольше сохранит свои свойства;
  • надувные коврики — несмотря на то, что в разложенном виде их размер совпадает с самонадувающимися, в сложенном они еще компактнее. Этот вариант создает воздушную прослойку между землей и телом и также успешно нивелирует все неровности почвы. Современные модели очень легко надуть без электрического насоса. Например, у RoadLike они идут с двойным клапаном, и для раскладывания хватит всего 10-15 вдохов, либо со встроенным ножным насосом, который накачает коврик за 30-40 секунд. Сделаны они из высокопрочного и износостойкого нейлона, так что выдержат любые погодные условия и прослужат вам не один год.

Подведем итог. Если вы планируете ходить в походы только в теплое время года по местности без резких перепадов температур и у вас ограниченный бюджет, то пенка будет отличным вариантом. Для по-настоящему комфортного сна лучше выбрать самонадувающийся или надувной коврики. Они, конечно, дороже, но удобство и здоровье — не то, на чем нужно экономить в походе.

Как выбрать спальный мешок для похода и кемпинга

С тем, на чем спать в палатке, мы определились, давайте теперь разберемся, в чем. Важно, чтобы телу было не только мягко и уютно, но и тепло, вне зависимости от погоды. 

Спальный мешок следует выбирать по следующим характеристикам:

  1. Температура комфорта на улице — та, при которой можно спать всю ночь, не ощущая холода. Для лета это будет спальник на +15°C, для межсезонья — +9, для зимы — от 0 до -5 градусов, а для экстремалов может доходить до -25°C;
  2. Наполнитель может быть двух видов — пух или синтетика. Первый вариант дороже, легче, компактнее в сложенном виде, а также лучше греет. Единственный минус этого материала — он хорошо впитывает влагу и долго сохнет, поэтому спальники с ним дополнительно обрабатывают водоотталкивающей пропиткой. Если вы чувствуете, что влажность сильно высокая, то достаньте спальный мешок и оставьте его на полчаса проветриться. Синтетика, соответственно, дешевле, но тяжелее за счет плотности и занимает немного больше места в сложенном виде. Очевидный плюс такого наполнителя в том, что он более влагостойкий и быстрее сохнет;
  3. Молния может быть левая или правая. Это сделано для удобства правшей и левшей (замок должен находиться с противоположной стороны от основной руки), а еще для того, чтобы спальники можно было соединить между собой и спать вдвоем. Кстати, еще удобнее паре будет в специальном мешке для двоих, как, например, в модели от RoadLike;
  4. Размер спальника. Выбирая снаряжение всегда обращайте внимание на такие параметры, как: длина – она должна быть на 20 сантиметров больше вашего роста, чтобы вы комфортно разместились внутри, и ширина – измеряется по плечам и должна быть с запасом на 5-10 сантиметров.

Исходя из вышеперечисленных характеристик, самым оптимальным вариантом станет межсезонный спальный мешок. С ним будет комфортно и в горах, и в тундре, и в средней полосе России. Для зимних походов лучше приобретать специализированное утепленное снаряжение.


Крепкий сон в походе: полезные советы для ночевки на природе

Прежде чем отправиться в поход, держите несколько лайфхаков, которые помогут вам отдохнуть по-настоящему хорошо:

  • если вы остановили свой выбор на горном туризме, то, когда ложитесь спать, сделайте небольшой подъем для ног. За день они претерпели большие нагрузки и налились кровью, а наклон поможет ей плавно распространиться по телу и избавит конечности от отеков на утро. Это можно сделать, поставив палатку на естественном уклоне, или просто подложив под икры походное снаряжение, например, пустой рюкзак;
  • используйте отдельный комплект термобелья для сна, чтобы при любых условиях вам было сухо и комфортно. Оно может быть как из синтетических материалов, так и из смеси хлопка или шерсти мериноса. Еще один хороший вариант — легкий тонкий флис;
  • если в термобелье слишком жарко, то спите без него, используя вкладыш из шелка или хлопка. Это альтернатива постельному белью в походе, которая не займет много места и весит чуть более 100 граммов. Вкладыш оградит спальный мешок от кожных выделений с вашего тела, будь то пот или капельки крови от мелких порезов, а также от осевшей на вас дорожной пыли и песка. Также это незаменимая вещь, если вы берете снаряжение напрокат или у знакомых: после использования его можно просто достать и закинуть в стирку. Отметим, часто стирать сам спальник не рекомендуется – так он быстрее изнашивается и теряет свои теплоизоляционные свойства, – поэтому приобретение вкладыша значительно упростит вам жизнь;
  • чтобы не спариться и не замерзнуть ночью, при выборе палатки обращайте внимание на количество сетки на ней. Если ее много, то это отличный вариант для жарких летних походов, но в более суровых условиях — маршрутах в горах, тундре, степи или просто зимой — старайтесь использовать преимущественно глухие палатки: они не продуваются и лучше сохраняют тепло.

Ночевка в походе при неправильной подготовке может обернуться множеством неудобств: холод, высокая влажность, ноющее от лежания на камнях и палках тело. Чтобы сон не превратился в пытку, тщательно обустраивайте место для лежанки и используйте только качественное снаряжение. С ковриками и спальными мешками от RoadLike отдых на природе действительно будет отдыхом.



Напишите нам