Как выбрать спальный мешок: что такое лимит комфорта и в чем преимущества полиэстера

Сон на свежем воздухе — это полезно. Большое количество кислорода благотворно влияет на организм: на природе снижается уровень гормона стресса, регулируется работа надпочечников и эндокринной системы. 

Сон на свежем воздухе — это красиво. Лучи рассветного солнца, проникающие в палатку, бодрят приятнее назойливого будильника. Возможность побыть наедине собой в современном мегаполисе можно считать редкостью, а возможность отдохнуть от городской суеты на природе — роскошью. Она радует глаз и успокаивает. 

Сон на свежем воздухе — это комфортно, когда у тебя есть хороший спальный мешок. 

Спальные мешки лучше одеял. В походы с ночевкой лучше брать именно их, потому что:

  • спальный мешок обеспечивает хорошую амортизацию — спать на нем мягко, даже если внизу неровная земля;
  • в спальном мешке всегда тепло — вместо того, чтобы всю ночь пытаться укутаться в одеяло, можно одним движением застегнуть молнию спальника;
  • спальные мешки компактнее и легче, чем одеяло и подушка — вес рюкзака в походе имеет значение.

Вы отправляетесь в поход впервые или отдых на природе стал для вас привычным — спальный мешок в любом случае пригодится. Однако выбрать хорошую модель не так просто, как принять решение о покупке. Чтобы было тепло и уютно даже ночью в горах, нужно помнить о некоторых критериях выбора спальника.

Виды спальных мешков: разница в целях и конструкции


Разные спальные мешки нужно выбирать для разных целей. Так, существуют:

1.Кемпинговые.

Спальники, занимающие много места и предназначенные для тех, кто путешествует на машине. Такой мешок тяжело нести в рюкзаке на спине, но легко перевозить в багажнике. Он наиболее приближен к домашнему варианту — спать в нем удобно, но не так тепло. Подойдет для летних семейных поездок на шашлыки — провести одну ночь на берегу реки в кемпинговом мешке можно без проблем.

2.Туристические.

В таких мешках можно спать несколько ночей и не ощущать дискомфорта. Подходят для недолгих походов с друзьями или семьей, потому что:

  • они легкие — не напрягают даже не тренированную спину;
  • они компактные — легко помещаются в рюкзак; 
  • обеспечивают спокойный и долгий сон — туристические мешки достаточно просторные, чтобы лежать там было удобно;
  • в них тепло — у туристических мешков обычно есть дополнительный утеплитель.

3.Экспедиционные.

Спать в таком мешке неудобно: ворочаться во сне сложно из-за недостатка места. Он создан не для комфорта, а для того, чтобы выживать в суровую погоду и сохранять максимальное количество тепла. Горные, пещерные экспедиции или зимние походы — в мешках этого типа спят настоящие профессионалы, привыкшие к непростым условиям.

Помимо классификации по целям есть классификация по конструкции. Бывают спальники:

4.Коконы.

Такие спальники повторяют форму тела — расширяющийся от ног к голове, он обволакивает вас, словно кокон. У спальных мешков подобного типа есть капюшон, защитные воротники, они не расстегиваются полностью и плотно прилегают к телу. Спать в них не так удобно, как в спальниках-одеялах, зато очень тепло. Модель кокон подойдет для длительных походов в суровых условиях и в случае, если вы не боитесь замкнутых пространств — тепло сохраняется в таких спальниках лучше еще и за счет того, что в них почти невозможно активно шевелиться, выпуская нагретый воздух из-под спальника.

5.Одеяла.

В спальниках-одеялах тепло и уютно. Подойдут для тех, кто может уснуть только в условиях комфорта. Если вы не профессиональный кемпер или только пробуете свои силы в походах, этот вариант вам идеально подойдет. Спальники-одеяла:

  • расстегиваются полностью и не ограничивают движения во сне;
  • не занимают много места и не давят на спину благодаря компактности;
  • подходят для людей любого телосложения и веса;
  • универсальны — можно использовать как матрас без одеяла или с ним;
  • могут соединяться в один при наличии парных молний;
  • можно полностью разложить на солнце, чтобы он быстрее высох;
  • напоминают домашнюю кровать — если вам тревожно спать вдали от дома, выбирайте уютный спальник-одеяло.

Размеры, объемы и вес спального мешка: чтобы места хватило без проблем


Прибавьте к своему росту 20 сантиметров — получится минимальная комфортная длина спальника. В ширину спальный мешок должен быть примерно 150 сантиметров — что-то среднее между полуторной и двуспальной кроватью. Вы сможете спокойно переворачиваться во сне и не бояться, что запутаетесь в складках ткани. 

С милым рай в шалаше — спать в мешке можно не только в одиночку, но и со второй половинкой или ребенком. Многие туристические спальники шириной около 145 сантиметров — а значит, подходят для двоих. В спальные мешки таких размеров спокойно помещаются двое взрослых ростом до 190 сантиметров.

Ширина плеч мужчины средней комплекции — примерно 40 сантиметров. Мешок будет легко нести на спине, если он будет не более 30 сантиметров шириной. И если у него будет удобный защитный чехол. Он предохраняет компактно сложенный мешок от механических повреждений и загрязнений, а благодаря компрессионным свойствам сжимает спальник до максимально компактных размеров. Небольшие объемы не мешают, а в совокупности с весом — 2.4 килограмма — не ощущаются тяжелым грузом на спине. В хорошем спальном мешке такие параметры вмещают в себя не только одеяло, но и подушки — спите совсем как дома.

Температурный режим: в каких мешках спать долго и тепло


Стандарты температурного режима для спальников были разработаны Европейским комитетом стандартизации еще в 2002 году и обновлены последний раз в 2017-м. По ним есть три обязательных для маркировки значения, по которым можно определить погоду, для которой подходит мешок. 

Температурная шкала для всех спальников ориентирована на мужчину ростом 173 сантиметра и весом 73 килограмма и женщину ростом 160 сантиметров и весом 60 килограммов — такие параметры обоих полов считаются среднестатистическими.

Температура комфорта.

Женщина и мужчина с параметрами ниже средних смогут спокойно спать в мешке не меньше 8 часов. Идеальное значение этого параметра — 0 градусов по Цельсию. В таком мешке не страшно заснуть холодной осенней или весенней ночью, а в расстегнутом виде комфортно засыпать летом.

Лимит комфорта.

При такой температуре получится проспать не меньше 8 часов, свернувшись калачиком или обняв себя. Это значение — по сути, минимальная температура, при которой в мешке будет комфортно спать. -5 градусов по Цельсию — хорошее значение. В мешке с таким параметром будет тепло спать в начале зимы где-нибудь в лесу, но не в горах и не в долгих зимних экспедициях.

Экстрим.

При этой температуре спальник обеспечит туристу не менее 6 часов безопасного сна. Обратите внимание — это значение показывает предельные температуры, при которых можно использовать ваш спальник. В хорошем спальнике вы можете засыпать при температуре -15 градусов по Цельсию без риска для здоровья и жизни.

Из каких материалов должен быть сделан хороший спальник


Верхний слой спальника должен быть сделан из полиэстера 210T. Этот материал:

  • легок в уходе и эксплуатации, устойчив к механическим повреждениям;
  • обладает водоотталкивающими свойствами — если случайно повредить палатку, дождь и роса могут попасть внутрь, а мешок от них спасти;
  • обеспечивает циркуляцию воздуха — достаточно воздухопроницаем для комфортного сна и при этом сохраняет тепло;

Наполнитель для спального мешка может быть синтетическим и натуральным. Второй — классика, которая сохраняет тепло. Хороший натуральный вариант для недолгих походов — хлопок. Спальники с хлопковым наполнителем не вызывают аллергии и раздражения кожи, хорошо защищают тело от твердой и холодной земли.

А еще в спальном мешке должны быть:

  • чехол из качественных материалов — с ним мешок нельзя будет повредить или испачкать;
  • крепкая фурнитура — с ней вы будете спать еще спокойнее, не переживая о том, что мешок не закрывается плотно;
  • двухсторонний замок — с ним в спальник удобно как залезать, так и вылезать;
  • швы без визуальных дефектов — сам спальник должен выглядеть эстетично и аккуратно;
  • равномерно распределенный наполнитель — ни одна часть вашего тела не должна мерзнуть.

Хороший спальный мешок — залог успешного похода и гарантия того, что воспоминания о путешествии останутся светлыми. Качественный сон позволит:

  • проходить большие расстояние и изучать большее количество мест;
  • просыпаться раньше и наблюдать незабываемые рассветы;
  • быть в хорошем настроении в течение всего похода.

Выбирайте качественный спальник и спите спокойно где угодно, даже если вместо стен квартиры — природные красоты.


Напишите нам