Как провести выходные на природе: идеальный пикник

Даже житель мегаполиса чувствует связь с природой. Из городов уезжают на выходные, несмотря на огромные пробки, потому что хочется свежего воздуха, тишины и красивых видов. На природе улучшается аппетит, поднимается настроение и успокаиваются нервы. Перезагрузиться в городе так же хорошо не получится. Поэтому, чтобы зарядить внутреннюю батарейку и очистить голову от рабочих проблем, выезжают на природу. 

Почему отдых на природе летом — это здорово

Во-первых, свежий воздух. На природе организм насыщается кислородом, которого не хватает в загрязненной городской атмосфере. Мозг начинает работать лучше. Многие уезжают на природу, чтобы обдумать какую-то проблему и найти необычное решение. 

Во-вторых, смена обстановки снижает тревожность. Мы уезжаем от стресса и проблем в спокойствие и гармонию. На природе время течет по-другому. Глядя на воду, можно забыть о спешке и переживаниях. А значит, вернуться в город с новыми силами.

Наконец, на природе можно провести время с близким. Иногда сложно найти время на друзей и семью в городской суете. На шашлыках и пикнике все сближаются за общим занятием. Готовят еду, общаются и фотографируются. Чтобы отдохнули и получили удовольствие все, к отдыху нужно подготовиться заранее. 

Идеальный пикник: вещи, о которых нельзя забыть

Некоторые вещи просто нужны. Неважно, с кем и на сколько вы выезжаете на природу. Составьте базовый чек-лист, чтобы не вспомнить о том, что забыли что-то важное, уже в машине. 


Что взять на пикник из еды летом

Если отдых на природе будет длиться весь день, еду лучше приготовить на месте. Но если пикник не продлится больше нескольких часов, возьмите с собой:

  • сэндвичи или бутерброды;
  • любую сладкую выпечку;
  • снэки вроде чипсов и печенья;
  • фрукты и овощи.

Не забудьте напитки — сок, лимонад или любые другие на ваш вкус. И обязательно захватите чистую питьевую воду.

Чтобы по пути на пикник еда не испортилась, а напитки не нагрелись, кладите все в термосумку. Сумка для ланча от RoadLike сохраняет тепло и холод. Она не выглядит громоздко, как некоторые термосумки. Сделана из натурального хлопка в форме крафтового пакета. Стильно и удобно.

Что обязательно положить в сумку на любой пикник

Главное — плед. С красивым ковриков для пикника можно красиво пофотографироваться. Пикник получится таким же уютным, как на картинке. 

Еще плед должен быть практичным. Водонепроницаемым, прочным и компактным. У ковриков, которые сделаны специально для пикников, есть ручка для переноски. А с ткани легко убирается грязь — достаточно сразу же протереть влажной салфеткой. 

Кроме коврика, на пикник обязательно нужно взять термос. В него можно налить холодную воду и не бояться, что она нагреется. Двойные стенки сохранят тепло до 12 часов. 

Пить воду на пикнике обязательно. Во время жары мы потеем. Нужно восстанавливать водный баланс и пить гораздо больше обычного. Термоса объемом пол-литра хватит на небольшой пикник. 

Что взять на пикник с детьми

Когда отдыхаешь с детьми, нужно помнить о безопасности. Во-первых, для пикника с детьми нужно взять достаточно еды, чтобы ребенок не проголодался. Для детей природа — это не столько спокойствие, сколько активный отдых. Малыш потратит много энергии. Для ее восстановления нужна еда, поэтому только на одного ребенка стоит взять несколько бутербродов. И положить их в термосумку, чтобы не остыли. 

Во-вторых, не нужно забывать о водном балансе. Опять же — из-за того, что дети будут много двигаться, они будут много потеть. Поэтому у каждого ребенка должна быть своя бутылочка с прохладной водой. 

Наконец, чтобы дети не просто бегали и прыгали, возьмите им игрушки. Это может быть мячик для футбола, ракетки для бадминтона или просто скакалки. Пусть дети порезвятся и проведут время с пользой для здоровья. На свежем воздухе легче заниматься спортом, потому что кислород и солнце дарят энергию. Можете присоединиться к детям и убедиться в том, что играть в догонялки на природе гораздо легче, чем дома.

Что взять на пикник с друзьями

С друзьями тоже можно поиграть в летние спортивные игры типа тенниса и бадминтона. Однако отдыхая со взрослыми, точно не нужно забывать о комфортном расположении. Многие захотят позагорать, почитать книгу или просто посмотреть на красивый вид. Возьмите несколько пледов для большой компании, чтобы каждый мог отдохнуть с удобством. 

Устройте фотосессию на природе. Солнце дарит лучшие кадры. Создайте атмосферную обстановку. Красиво поставьте сумку для ланча, которая выглядит естественно и экологично. Расстелите плед, который похож на коврик с картинки в Pinterest. Классический клетчатый узор будет выделяться на траве и создавать акценты для фото. Даже если пикник продлится пару часов, вы запомните его и добавите в коллекцию летних воспоминаний. 


Как найти место для пикника

Хорошее место для пикника — проверенное место. Посоветуйтесь с друзьями и близкими или найдите кемпинги в вашей области. Последнее — для долгого отдыха. Это специально организованные туристами стоянки, на которых есть душ, туалет и спальные места.

Если хотите отдохнуть на выходных, сходите на пикниковые точки в парках. Такие есть в крупных городах. Там безопасно — трава обычно обработана от клещей, и нет диких животных. Для отдыха у воды выбирайте обустроенные набережные или водоемы недалеко от населенных пунктов. Безопасность так же важна, как и комфорт. 

Короткий пикник на природе: развлечения на несколько часов

Если хотите отдохнуть несколько часов, поболтать с друзьями и вкусно перекусить, не забудьте о развлечениях. На удобном коврике можно играть в настольные игры. Карты, к примеру, не промокнут, потому что плед водонепроницаемый. А еще он достаточно большой — 200х150 сантиметров. На нем смогут комфортно сидеть за настолкой несколько человек.

Еще один вариант развлечения на природе — активный отдых. Кроме бадминтона и футбола, можно заняться йогой и пилатесом. Даже на обычном коврике для пикника получится сделать базовые асаны. Если вы предпочитаете осознанный отдых, помедитируйте под пение птиц в позе лотоса.

Идея для развлечения с подготовкой. Пусть каждый в своей термосумке принесет еду определенного цвета. Например, только голубую: ягоды, чипсы в синей пачке и черничный пирог. Или только желтую: бананы, апельсины и кукурузные палочки. Получится веселый вкусный пикник.

Весь день на природе: чем заняться утром, днем и вечером

Если выезжаете на шашлыки с утра и планируете вернуться домой только к вечеру, спланируйте весь день. Возьмите с собой мясо, овощи, хлеб и начните готовить их с утра. Чтобы не переживать по поводу уборки и тушения костра, возьмите портативный гриль

Огонь разжигать разрешено далеко не везде, а в компактной грильнице можно приготовить все на углях без открытого пламени. Она экологичная как раз поэтому — после нее не остается мусора и дров. Все содержимое можно вытряхнуть в пакет одним движением. А жарит гриль так же хорошо, как и костер. 

Днем спокойно отдыхайте и кушайте. Расположитесь на мягком пледе. Насладитесь солнышком — после обеда оно печет не так сильно, так что загорать безопасно. Почитайте книгу или поиграйте в бадминтон.

Ближе к вечеру, когда еда уже почти закончилась и хочется полностью расслабиться, пригодится гамак. Его можно повесить между двумя деревьями и подремать в нем перед отъездом.

Гамак безопасный для человека и для природы. Тросы прочно фиксируются с помощью регулируемых петель. Они оборачиваются вокруг дерева — не нужно крепить на гвозди или ветки. 

На гамаке может лежать взрослый с ребенком. Он выдерживает до 180 килограммов. Вдвоем душно не будет, потому что материал хорошо дышит.

Один день на природе помогает перезагрузиться после недели тяжелой работы. Пикник подойдет для любителей любого отдыха: неспешного и активного. Можно расслабиться на мягком пледе или поиграть в волейбол. Главное — собрать сумку заранее. Чтобы на природе заниматься отдыхом, а не поисками того, что может заменить забытую вещь. 

Напишите нам