Как организовать спальное место в походе: что взять с собой и как крепко выспаться

Ночь на природе становится спасением от городской суеты. Наедине со свежим воздухом и шумом леса можно перезагрузиться, очистить голову от проблем и вернуться домой с новыми силами. Походы — популярное хобби. Для некоторых это серьезное занятие, которое дарит ощущение свободы, а некоторым нравится разделять удовольствие от природы с друзьями и семьей, поддерживать тело в тонусе и собирать коллекцию фотографий с красивых мест. 

В любом случае сон на свежем воздухе должен быть не только приятным, но и комфортным. Неправильно организовав ночевку, можно простудиться, повредить спину и пострадать от укусов насекомых. Поэтому выбор опытных любителей отдыха на природе — качественная палатка, спальник и надувной матрас.

Что взять в поход с ночевкой: обустраиваем спальное место


Хороший сон в походе ночью означает больше сил и радостных впечатлений днем. На свежем воздухе устаешь быстрее: неважно, шел с рюкзаком или весь день стоял у мангала. Поэтому о том, чтобы обеспечить себе крепкий сон, нужно позаботиться заранее. Иначе вместо того, чтобы восстановить силы на природе, устанешь еще сильнее, чем в городской суете, и не заметишь красоты, которая окружает походников. 

  • Палатка. Ее нужно взять обязательно. В палатке прячутся от ветра, дождя и насекомых. Она защищает от непогоды и дарит личное пространство, становясь на несколько дней тем самым уютным шалашом, который строили в детстве. Только более усовершенствованным и крепким.
  • Спальный мешок. Если спать в палатке без спальника, на утро будет болеть горло. В спальном мешке мягко и тепло даже в самые прохладные летние ночи. 
  • Надувной коврик или туристическая пенка. Они нужны, чтобы было еще теплее. Их подкладывают под спину — коврик становится прослойкой между полом палатки и спальным мешком. Опытные туристы знают, что даже качественные спальники порой не спасают от ночной прохлады и неровной земли. А коврик с этим справляется, благодаря ячеистой структуре обволакивая тело. 

Если хочется сделать палатку больше похожей на «дом, милый дом», в поход берут туристическую кровать. На такой с мягким ковриком под спиной вместо матраса чувствовать себя будешь как в домашней спальне, потому что кровать стоит на ножках и не контактирует с полом палатки. 

  • Коврик или плед. На них можно устроить вечерний пикник или просто посидеть вне палатки. Если закутаться в туристическое одеяло, будет очень уютно. 

От выбора этих вещей зависит качество отдыха и впечатлений от поездки. Поэтому выбирать их стоит внимательно, как делают это опытные туристы, даже если поход будет длиться одну ночь.

Выбираем палатку


Палатка для кемпинга в первую очередь должна быть водонепроницаемой. Качество ткани важно. Если она может выдержать дождь средней силы продолжительностью 14 часов, то грибной дождик и ветер ей точно не будут страшны. 

Хорошо, если палатка компактная. Никто не хочет нести в рюкзаке или везти в багажнике огромную конструкцию, чтобы провести в ней всего пару ночей. В долгий поход брать с собой большую тяжелую палатку не хочется тем более. На любых выездах на природу комфортно будет с палаткой весом 2 килограмма, которая складывается в круглый чехол диаметром примерно с вытянутую руку.

Сделать поход менее комфортным может и духота в палатке. Для того, чтобы не страдать от конденсата и жары солнечным утром, в качественных палатках предусмотрена система вентиляции. Если цвет ткани палатки белый, то в ней будет еще комфортнее. Такая отражает свет и тепло и не пропускает внутрь духоту. Проснуться с утра в душной палатке — значит сбить настрой на весь день и потерять время. Поэтому светлая палатка — вещь практичная. И выглядит приятно. 

Чем дальше от города, тем больше комаров. Поэтому москитные сетки на входе в палатку обязательны для отдыха летом. Особенно если это ночевка возле речки: у воды насекомых всегда больше. Обезопасить себя вдвойне можно, если обрызать палатку аэрозолем от насекомых. 

Выбираем спальный мешок или туристическую кровать

Водонепроницаемая компактная палатка — лишь одна составляющая приятного сна на свежем воздухе. Еще одна — удобное спальное место.

Спальные мешки хороши тем, что в них можно закутаться, как в кокон. В некоторых спальниках есть капюшон и особенно мягкий крой в области стоп: уютно будет буквально с головы до ног.

В качественных спальных мешках тепло — комфортно будет даже в 0 градусов. В специальных спальниках можно спать вдвоем: наполнитель распределяется равномерно, так что будет комфортно двум друзьям или паре. 

На туристической складной кровати спать вдвоем не получится, но у нее тоже есть свои преимущества. Такие кровати нравятся рыбакам, потому что их можно использовать как стул: не только спать по ночам, но и сидеть с удочкой ранним утром. Раскладная кровать не касается земли и очень похожа на обычную домашнюю, поэтому спать на ней будет привычнее, чем в коконе-мешке. Во второй, кстати, можно закутываться, как в одеяло, лежа на туристической кровати. Актуально для долгих походов, когда ночи могут быть по-разному прохладными. В какую-то можно расположиться в спальнике на полу палатки, а в какую-то — укрыться в коконе на раскладушке. При этом лежа на раскладной кровати под спину лучше подкладывать туристический коврик, чтобы точно не простыть. 

Выбираем туристический коврик

Устраивать пикник на природе всегда приятно. Такое чувство, что на свежем воздухе еда усваивается лучше, ощущается вкуснее и готовится без проблем. Завтракать, обедать, ужинать и перекусывать нужно в комфорте, чтобы не испортить магию пищи на природе. Плед для пикника станет скатертью самобранкой. Он отталкивает воду и легко чистится: чтобы убрать грязь, достаточно провести по пятну влажной салфеткой. 

После плотного обеда можно отдохнуть на надувном коврике. Он спасает от болей пояснице и больного горла — защищает от холода благодаря ячеистой структуре и водонепроницаемой поверхности. 

Если нет желания брать с собой ничего лишнего, но отдохнуть с книгой на траве все еще хочется, есть покрывало, которое в сложенном виде буквально помещается в карман. Его легко отряхнуть от веток и земли, оно также не промокает и защищает от холода. 

Выбираем защиту от насекомых

Внутри палатки с москитной сеткой можно не бояться мух и комаров. Но вечером у костра или воды лучше себя обезопасить. Свечи в виде спиралей спасут даже от слепней, походные портативные фумигаторы — тоже, но с большим радиусом действия. 

Перестраховаться и сделать посиделки не только спокойными, но и уютными, можно с одеялом-накидкой. У него есть капюшон и пуговицы, так что внутри не достанут ни комары, ни ночная прохлада. 

Советы для комфортного сна на природе

С хорошим снаряжением легко устроить уютный и безопасный привал. В палатке не достанут ветер и дождь, спальный мешок и пенка спасут от прохлады и твердой земли, плед поможет устроить трапезу с комфортом, а одеяло-накидка защитит от насекомых. А лайфхаки от опытных туристов помогут в первых походах.

Найдите место для отдыха заранее

Место для ночевки на природе должно находиться не слишком глубоко в лесу и не у самой кромки воды. Палатке нужна ровная поверхность среди деревьев с густой листвой — они прикроют от зноя или дождя.

Самый удобный и экологичный вариант — специальные кемпинги для туристов. Они оборудованы так, чтобы стоянки были безопасными и комфортными. Кемпинги обычно располагаются в живописных местах, предлагают посетителям воду, организованный вывоз мусора, а иногда и электричество. Есть и менее организованные кемпинги, которые сделали туристы для туристов. В любом случае заранее найти кемпинг неподалеку лучше, чем ехать в неизвестное место, особенно во время первых походов. Однако если других вариантов нет, выбирайте место для отдыха не в самой глубине леса, а неподалеку от населенного пункта, дороги или стоянки автомобилей.

Костер или переносной гриль?

Костер разжигать нежелательно. Делать это можно далеко не везде. Во-первых, по закону: заранее в интернете проверьте, разрешено ли разжигать огонь в той местности, куда вы едете. Во-вторых, по правилам безопасности. Нельзя разжигать костер:

  • там, где есть высокая сухая трава или молодой лесок — такое загорается от одной икры;
  • там, где расположен торфяник;
  • прямо под кронами деревьев.

Если вы не в заповедной зоне, неплохой вариант — найти старое костровище, которое осталось от уже побывавших на месте туристов. Если такого нет, делаем свой костер минимум в пяти метрах от палаток. Строим «шалаш» или «колодец» из сухой древесины, ограждаем участок камнями и постоянно следим за огнем. Чтобы затушить костер, нужно залить его водой (даже под камнями), перемешать угли с пеплом и потрогать их — должны быть холодными.

Еще один вариант — облегчить жизнь себе и природе, приобретя переносной гриль. Он предназначен специально для походов. С ним можно готовить почти как дома: без риска возгорания и с возможностью контролировать весь процесс.

Берите палатку, которую легко устанавливать

Чтобы не потратить весь день на то, чтобы вбить колышки и натянуть на них ткань. Есть палатки с автоматической сборкой — они ставятся одним движением с помощью специального механизма. Колышками, идущими в комплекте, останется только зафиксировать дно палатки.

Обустройте место отдыха сразу

Заранее распределите обязанности. Так получится быстрее разобраться с организационными моментами комфорта и безопасности и приступить к самому отдыху. 

  • Костровые. Они занимаются огнем или раскладывают портативный гриль. 
  • Повара. Они будут заниматься приготовлением еды после того, как костровые разберутся с огнем. Пока готовить не нужно, могут собирать сухие ветки — они пригодятся, чтобы поддерживать огонь. Или вскипятить воду из ближайшего источника в случае, если не было возможности взять с собой бутилированную. 
  • Те, кто занимаются спальными местами. По приезде на место отдыха они ставят палатки, раскладывают спальные мешки или устанавливают раскладную кровать. Вечером все будут слишком уставшими, чтобы качественно оборудовать место для сна. А сделать это важно для безопасности и уюта. 

Вспомним варианты спальных мест, которые подойдут для любых кемпингов:

  • туристическая кровать — почти как дома; раскладушка из водонепроницаемого материала, которая не касается земли;
  • спальный мешок — тепло и мягко; форма кокона с капюшоном и двусторонней молнией, которая плотно закрывается на всю ночь;
  • надувной матрас и туристическая пенка — спать на них можно жаркими летними ночами; всегда подойдет для того, чтобы подремать в теньке или почитать книгу на солнышке. 

Кроме теплого спальника, удобной кровати и мягкого матраса, лучше взять с собой теплые вещи. Даже летние ночи бывают неприятно холодными, поэтому перестраховаться не помешает. 

Важно определить место для туалета. Оно должно находиться в 50-100 метрах от лагеря. Унитазом станут ямки, которые раскапываются и закапываются лопатой и помечаются чем-то после, чтобы одним и тем же унитазом не воспользовалось несколько человек. 

Не отходите слишком далеко от лагеря, и никогда не ходите в одиночку — на исследование местности и за дровами можно отправляться только по двое. Это техника безопасности. К ней же относится необходимость заправлять футболку в штаны, а штаны в носки — от клещей. 

Даже пару дней на природе дарят энергию на недели работы вперед. Они освежают разум и закаляют организм. Ночевка в качественной палатке и организация уютного спального места так же важны, как вкусная еда и хорошая компания. Не пренебрегайте советами по организации пространства для природного отдыха, чтобы забрать от него как можно больше впечатлений в город.

Напишите нам