Гидрорюкзаки: что это, как их использовать и какие у них преимущества

В походе, на велопрогулке или в продолжительном забеге необходимо регулярно пополнять запас жидкости в организме. Конечно, можно взять с собой бутылку воды, но тогда, чтобы попить, придется постоянно останавливаться: снимать с плеч сумку, доставать емкость, открывать ее, закрывать, убирать обратно. Действий много, и они крадут ваше время для рекордов. К счастью, проблема решаема. Пить можно прямо на ходу — с помощью рюкзака с гидросистемой.

В этой статье расскажем, что такое гидратационный рюкзак и как им пользоваться, а также назовем ключевые плюсы и минусы такого снаряжения.


Что из себя представляет рюкзак с гидросистемой и для чего он нужен

Изначально рюкзаки с гидросистемой создавались для марафонов и велогонок. Эти активности подразумевают длительные нагрузки на тело, повышенное потоотделение, а значит, и постоянную потребность в жидкости — для восстановления водного баланса в организме. Однако сегодня гидрорюкзак вышел за рамки профессионального спорта — он отлично подойдет и тем, кто любит просто активный отдых. Это снаряжение незаменимо в ситуации, когда нужно попить, не задействуя руки: во время длительной пробежки, катании на велосипеде, на однодневном хайкинге — небольшом походе по оборудованным тропам.

Сейчас на рынке представлено два вида гидросистем:

  1. Отдельный резервуар, который можно убрать в рюкзак.
  2. Небольшой рюкзак, в который уже встроена система подачи воды.

Первый оптимален для любителей походов, поскольку большинство современных рюкзаков производится со специальными карманами под гидропак. Если их нет, вам придется крепить емкость другими способами: например, цеплять на сумку при помощи тросов и резинок, чтобы обеспечить неподвижность.

Гидропак состоит из следующих компонентов:

  • пластиковая или полиэтиленовая прозрачная емкость для воды. Она, как правило, гибкая и устойчивая к разрывам;
  • в верхней части емкости находится отверстие с откручивающейся крышкой или защёлкой, через которую ее заполняют водой. Первый вариант более герметичный;
  • клапан для присоединения трубки;
  • гибкая отводная трубка, которая присоединяется к емкости и выводится на лямку рюкзака;
  • клапан с мундштуком, который не дает воде выливаться. 

Рюкзак с гидросистемой представляет собой небольшую сумку и встроенную в нее питьевую систему — гидратор. То есть это продуманная конструкция, которая не требует от вас дополнительных манипуляций с креплениями: емкость уже зафиксирована внутри и расположена так, чтобы питьевая магистраль выходила на лямку рюкзака, а вам было удобно дотянуться до нее ртом. Отметим, гидрорюкзак — цельный, но не монолитный, поэтому вы можете легко достать гидропак, чтобы промыть его, не намочив сумку.

Сам рюкзак выполнен из полиэстера или нейлона с водоотталкивающей пропиткой. Он эргономичный, с дышащей спинкой, регулируемыми лямками и кармашками под разные мелочи, которые могут понадобиться на прогулке или тренировке.

Преимущества гидрорюкзака

При активном образе жизни важно вовремя восстанавливать водный баланс организма, особенно если вы любите подвижные виды спорта: бег или езду на велосипеде, рыбалку, охоту или длительные прогулки. В каждом из этих случаев не всегда есть возможность носить с собой бутылку для воды, поэтому вам пригодится гидратационный рюкзак. У него есть следующие преимущества:

  1. Из него удобно пить без помощи рук: не нужно ничего доставать, откручивать крышку и потом запихивать обратно — просто поднесите трубочку ко рту и утолите жажду.
  2. Можно пить прямо на ходу, не сбавляя темп движения. Это особенно важно для бегунов и велогонщиков, которым нельзя «остывать» и терять секунды до новых достижений.
  3. В гидратор удобно набирать воду в диких природных условиях. Увеличенное, по сравнению с обычной бутылкой, горлышко позволяет без труда наполнить тару даже из горных рек или источников.
  4. Можно использовать в качестве крана — неочевидный, но крайне полезный способ применения. Кто-то скажет, что руки можно помыть и из бутылки, но в этом случае сложнее контролировать струю, расход воды больше, а в походе она — драгоценный ресурс. Гидратор в полевых условиях будет практичнее.
  5. В отличие от пластиковых бутылок, которые изнашиваются гораздо быстрее, гидратор — вещь долгоиграющая, и используется не один год. Покупая гидрорюкзак, вы можете внести свой вклад в сохранение окружающей среды.
  6. Позволяет равномерно распределить вес содержимого рюкзака и нагрузку на мышцы, поскольку располагается вплотную к спине. Это важно во время пробежки или велопрогулки, когда ничто — в том числе болтающаяся сумка — не должно отвлекать от процесса.
  7. Благодаря дополнительным карманам в него можно сложить необходимые мелочи: например, телефон, пластыри, небольшой перекус в виде батончиков или компактный дождевик — на случай непогоды.
  8. Герметичность — еще один весомый плюс. Емкость не протекает, а в питьевую систему не проникает воздух, благодаря чему вода дольше остается свежей.

Оценить рюкзак с гидросистемой по достоинству, можно только испытав его на себе. Приобретая гидрорюкзак у RoadLike, вы ничем не рискуете — у вас будет 100 дней на тест-драйв товара в реальных условиях.


Недостатки гидрорюкзака

Несмотря на все преимущества, у гидратора есть недостатки. Насколько они окажутся существенными, решать вам:

  1. Гидропак тяжелее пластиковых бутылок, а лишний вес в походном рюкзаке — это объективный минус.
  2. Если речь об отдельном гидраторе, его достаточно сложно закрепить на сумке. Правда, с современных походных рюкзаках обычно предусмотрен специальный карман.
  3. При использовании гидратора трудно определить, сколько в нем осталось воды: емкость находится внутри рюкзака, а значит, нет возможности контролировать объем в перманентном режиме. С бутылкой в этом плане проще: вы отпили и видите, сколько жидкости у вас есть.
  4. Его сложно мыть. Если пластиковую бутылку можно просто выкинуть после разового использования, то за гидратором придется ухаживать.

Последний момент в конце статьи разберем подробнее — расскажем, как правильно мыть и сушить гидратор. 

Как выбрать рюкзак с гидросистемой для бега, велопрогулок и походов

Снаряжение для активного времяпровождения должно быть максимально комфортным и помогать вам справляться с нагрузкой, а не наоборот. Чтобы не ошибиться с выбором, при покупке гидрорюкзака учтите следующие моменты:

  1. Размер. Параметры рюкзака могут отличаться, в зависимости от его вместительности и ваших целей, но средние значения — 40х30х9 сантиметров. А вот по-настоящему принципиальный момент — размер лямок. Они не должны легко сходиться на груди или упираться в подмышки. В первом случае рюкзак будет на вас болтаться и жить своей жизнью, пока вы бежите. Во втором — натирать кожу и вызывать неприятные ощущения. Помните, что рюкзак должен плотно прилегать к телу, но не мешать свободному дыханию. Важно: даже если пустой рюкзак сидит на вас хорошо, нюансы посадки могут всплыть после того, как вы его заполните, поэтому подгоняйте размер лямок, когда все вещи уже внутри.
  2. Объем. Учтите, что число литров в описании рюкзака говорит о потенциально полезном объеме всех отделений и карманов. Количество жидкости указывается в характеристике отдельно и ограничено возможностями гидратора, а также, при наличии, дополнительными карманами для фляг с водой. Оптимальный объем рюкзака для бега, велопрогулки или однодневного похода — 5-10 литров. Если планируете более длительную активность, лучше выбирать рюкзаки побольше — от 20 литров.
  3. Дышащие спинка и лямки рюкзака. Во время физических нагрузок, особенно в теплое время года, организм сильно нагревается и потеет, но система вентиляции и сетчатые лямки помогают снизить потоотделение, охладить тело.
  4. Водонепроницаемость. Дождь может застать вас внезапно, вне зависимости от времени года и прогноза погоды. Чтобы предотвратить намокание вещей, выбирайте рюкзаки с защитой от влаги и загрязнений.
  5. Система ремней. На рюкзаке должны быть поясной ремень и стяжка на груди, чтобы он лучше прилегал к телу и не болтался во время активных действий.
  6. Безопасность. Светоотражающие элементы и свисток — порой, жизненно важные элементы на рюкзаке. Первый поможет автомобилистам заметить вас в темное время суток, если вы едете или идете вдоль дороги. Второй пригодится если вы заблудились, выбились из сил, получили травму: в критической ситуации на громкий крик может просто не остаться сил, а дунуть в свисток вы сможете практически всегда, плюс, это привлечет больше внимания.
  7. Эргономичность. Гидратационный рюкзак должен быть анатомичным: комфортно прилегать к спине, подстраиваться под нее. Благодаря этому нагрузка на мышцы распределяется равномерно и минимизируется риск травм.

К выбору рюкзака с гидросистемой стоит подходить также внимательно, как к выбору обуви и другого спортивного обмундирования. Давайте определим, какой гидрорюкзак подойдет именно вам.

Для бега

Рюкзак для бега должен быть максимально облегченным — с гидропаком не более 2 литров. Его производят из легкой ткани с большим количеством сетчатых вставок и вентиляцией в районе спины, которая позволяет телу дышать при нагрузках любого уровня. Общий объем рюкзака не должен превышать 5 литров.

Для велосипедистов

Во время езды на велосипеде важно, чтобы ничто не сковывало движения. Выбирайте рюкзак, который хорошо прилегает к телу и не болтается: располагаться он должен вплотную к спине, чтобы нагрузка распределялась равномерно, а вес воды практически не ощущался. Рюкзак для велогонок или коротких прогулок на велосипеде лучше взять небольшой — не более 5 литров в целом и с гидропаком до 2 литров. Если планируете длительные велопрогулки и остановки на пикник, этим объемом можно не ограничиваться и взять снаряжение на 15-20 литров.

Для туристов

Для походов и путешествий подойдут 3-литровые гидропаки — как интегрированные в рюкзак от 18 литров, так и отдельные. Последние можно поместить в специальный отсек на рюкзаке или прикрепить снаружи лямками и стяжками.


Рекомендации по использованию рюкзака с гидросистемой 

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать, чтобы продлить жизнь гидросистеме:

  1. В гидропак желательно наливать только обычную фильтрованную воду без всяких примесей, за исключением BCAA или изотоников. Не используйте емкость для других напитков, тем более сладких и газированных: во-первых, резервуар будет сложнее отмывать; во-вторых, повышается вероятность размножения бактерий и микробов. Кроме того, газированные напитки, скорее всего, устроят вам «фонтан» после встряски во время бега или езды на велосипеде.
  2. Не оставляйте гидропак под палящим солнцем — по той же причине размножения вредных микроорганизмов.
  3. Гидратор — это индивидуальное устройство, а значит, и личная гигиена здесь принципиально важна. Из бутылки или фляги можно попить, не касаясь губами, а вот с трубочкой гидросистемы так не получится: ее нужно обхватить и зажать зубами клапан, чтобы вода начала поступать в рот.
  4. Прочищайте всю систему в зависимости от того, как часто вы ей пользуетесь и какую жидкость наливали. После воды достаточно просто ополоснуть емкость, а если добавляете изотоник, ухаживать придется тщательнее.

В целом, гидросистема не сильно капризный и полезный инвентарь для активного образа жизни. Да, лимонад в нее не нальешь, но зато есть масса преимуществ, по сравнению с обычной бутылкой.

Уход за гидратором 

За гидратором нужно регулярно ухаживать, потому что внутрь могут проникнуть бактерии и вирусы, а из-за повышенной влажности внутри порой образуется плесень. Чтобы этого избежать, необходимо промывать гидросистему теплой водой сразу же после использования и время от времени чистить труднодоступные элементы — трубки, клапаны и крышки.

Для того, чтобы помыть гидратор, вам понадобятся чистящие средства, аксессуары для очистки труднодоступных мест и приспособления для сушки. К слову, вы можете использовать и подручные средства, но эффективнее будет воспользоваться специальными таблетками, щетками и сушилками.

Какие чистящие средства можно использовать:

  • специальные саморастворяющиеся таблетки;
  • моющее средство для посуды;
  • пищевая сода. Универсальное чистящее средство, которое справится и с загрязнениями, и с запахом. Для 2-литрового гидратора от RoadLike можно смешать 4 столовые ложки соды с половиной стакана воды и залить раствор внутрь;
  • лимонный сок. Его можно использовать вместе с содой, но обязательно оставьте гидратор открытым: эти компоненты вступают в реакцию и сильно пенятся.

Чтобы помыть гидратор, наполните его теплой водой, добавьте внутрь таблетку или другое средство, закройте и встряхните. После этого вылейте содержимое в раковину через трубку, зажав клапан подачи воды: это нужно, чтобы чистящее средство прошло через все части питьевой системы.

Обязательно промойте гидратор чистой водой 2-3 раза, чтобы полностью вымыть чистящие средства из ёмкости, клапанов и трубки.

Чистить трубку лучше с помощью специальных ершиков, которые идут в комплекте с гидратором или покупаются отдельно. Если таких приспособлений нет, их можно сделать своими руками из подручных средств. Для этого вам понадобится веревка, подходящая по диаметру отверстия и в 2-3 раза длиннее самой трубки. Посередине веревки завяжите узел — он должен плотно прилегать к стенкам трубки, проходя по ней, — а затем потяните шнурок несколько раз в обе стороны.

Как высушить гидратор

Когда вы отмоете гидратор и его части, важно хорошенько все просушить, чтобы не образовались плесень и неприятный запах. Это можно сделать с помощью следующих приспособлений:

  • специальной вешалки для гидратора. Она, как правило, универсальная, но некоторые производители выпускают только под определенные модели, так что будьте внимательны при выборе;
  • вешалки для одежды;
  • венчика для взбивания. Засуньте его внутрь гидратора, чтобы туда попадал воздух.

Сушить гидропак нужно в разобранном виде, поместив в вертикальное положение — отверстием вниз, чтобы вода стекала. Важно: дождитесь полного высыхания. Если этого не сделать, внутри может образоваться плесень.

Гидратационный рюкзак — мастхэв для спортсменов, которым важно сэкономить время на питье. Это удобная система для утоления жажды, которая не занимает ваши руки и вмещает до трех литров воды. Со снаряжением от RoadLike активный отдых станет еще комфортнее.

Напишите нам