Для урожая и релакса: как обустроить дачу мечты

Дача уже давно перестала быть местом, за счет которого кормились многие семьи. Если раньше, в голодные годы, заготовки из урожая серьезно выручали, то сейчас продукты в изобилии и это не так актуально. Загородный дом перестал быть местом исключительно «для работы на земле», дачники разделились на два лагеря: садоводов-огородников и тех, кто приезжает просто отдохнуть. 

В этой статье мы расскажем, что точно пригодится на участке и тем, и другим, а также поможем сделать дачный домик комфортнее.

Что должно быть на даче мечты

Для многих загородный участок — место, где можно провести время с семьей и друзьями, побыть наедине с природой или дать волю своим флористическим талантам. Но чтобы на даче было по-настоящему комфортно, нужно обеспечить ее домашними удобствами. Отдых вдали от города будет приятнее, если продумать следующие моменты.

Как можно обустроить зону отдыха


Костер

Костер — то, что притягивает к себе прохладными летними вечерами. Вокруг него можно собраться с семьей за чашечкой ароматного чая или пожарить на огне мясо. Ничто не создает уют лучше, чем потрескивающее пламя, но важно выбрать для него безопасное место вдали от деревьев и строений. А еще лучше — обустроить мануальную зону, кострище или купить гриль. Рассмотрим особенности каждого:

  • стационарный мангал из огнеупорного кирпича — хороший, долговечный вариант, который значительно снижает вероятность пожара на участке. А если добавить к нему навес или пристройку в виде беседки, то жарить шашлыки можно будет в любую погоду;
  • ещё один стационарный вариант – кострище. Это костровая чаша из кирпича или камня, которая не только с легкостью заменит вам мангал, но и станет украшением участка. Просто разожгите огонь, расставьте кресла и отдыхайте с семьей и друзьями. Площадку вокруг желательно выложить плиткой в целях безопасности;
  • более универсальные для загородного участка и частного дома — полустационарные грили и походные мангалы. Первые подходят для барбекю и по форме напоминают казан с крышкой. Их ощутимый плюс в том, что пища готовится быстрее: продукты нагревает и жар от решетки, и скопившийся в посуде горячий воздух. Вторые – классическая прямоугольная жаровня с четырьмя ножками, к которой обычно в комплекте идут шампура. Здесь еда готовится исключительно за счёт жара от углей. Но есть и преимущество: мангал проще разбирать и переносить, в отличие от гриля;
  • самый удобный для транспортировки — портативный гриль. Например, модель Grill Plus от RoadLike даже не придется собирать: устройство выполнено в виде чемоданчика, который достаточно просто раскрыть. Компактный размер (45 см в длину и 33 в ширину) и небольшой вес (около 3 кг) позволяют брать гриль в походы, на пляж или просто перемещать по участку. При этом, несмотря на скромные габариты, он достаточно вместительный: за раз можно приготовить до четырех порций мяса или овощей.

Бассейн или искусственный пруд

Бассейн или искусственный пруд— эстетичное, а, порой, и полезное дополнение к дачному участку. Особенно, если поблизости нет естественных водоемов. Самый простой и экономичный вариант, чтобы охладиться знойным летним днем — надувной или каркасный бассейн. Первый проще устанавливать и убирать, а второй — более устойчивый и долговечный. Кроме того, к нему можно пристроить деревянный подиум с шезлонгами, чтобы получилась зона релакса. Полноценный пруд на участке, в котором можно будет купаться или ловить рыбу, по силам не каждому. Вырыть котлован и наполнить его водой — недостаточно, придется создать благоприятный климат, наполнить его подходящими растениями и живыми организмами. Это затратный как по финансам, так и по времени проект ландшафтного дизайна. А вот декоративный прудик легко сделать своими руками — даже из пластикого контейнера. В интернете есть множество подробных инструкций;

Гамак

Гамак — отличный вариант, чтобы сделать перерыв после работы на грядках, поваляться в тени после барбекю, почитать книгу или посмотреть фильм. При выборе, прежде всего, стоит ориентироваться на максимальную нагрузку и размер. Например, гамак RoadLike выдерживает до 180 килограммом, а благодаря ширине 140 сантиметров на него с легкостью поместятся два человека. Он сшит из нейлона, который обладает повышенной прочностью, а усиленная строчка обеспечивает ему долговечность. Еще этот материал не задерживает воду, поэтому быстро высохнет после дождя. Немаловажная часть гамака — стропы: их максимальная длина составляет 2,5 метра, и ее легко регулировать при помощи 18 петель. Для его установки необходимы два прочных дерева или столбы, стоящие на расстоянии 3-4 метров друг от друга. Важно, что гамак можно повесить без посторонней помощи. Система крепежей состоит из карабинов и тросов безопасности, которые благодаря плоской форме медленнее изнашиваются и не повредят стволы деревьев в саду. Для сравнения: обычные шнуры могут разрезать или даже сорвать кору, из-за чего растение станет уязвимо для насекомых, бактериальных и грибковых заболеваний;

Беседка или шатер

По своим функциям они идентичны: укрывают от летнего зноя или дождя, создают комфортные условия для отдыха на свежем воздухе. Что конкретно выбрать, зависит от вашего бюджета и свободного места на участке. Беседка — стационарное архитектурное сооружение, которое требует немалых затрат, но зато устанавливается надолго и крепко стоит на земле. Шатер — вариант временный, не такой устойчивый к ветру, но вместе с тем и более дешевый. Причем можно купить готовый в магазине или построить самостоятельно. Вам понадобятся лишь материал для каркаса и плотная ткань, чтобы сделать навес. Из плюсов шатра — его легко разобрать, перенести или вовсе убрать с участка.


Функционал или эстетика: как расположить освещение на даче

Освещение на даче должно быть в первую очередь функциональным, а потом уже эстетическим. От грамотного распределения ламп напрямую зависит ваш комфорт на участке, особенно в темное время суток. 

Сначала необходимо установить светильники на входной группе — у ворот и у порога, — а потом вдоль дорожек на участке. Например, до уличного туалета, сарая или бани. Это обязательный минимум. 

С точки зрения ландшафтного дизайна фонари можно разместить и вдоль всех тропинок, но учтите, что схему освещения нужно продумать еще до посева газона. Дело в том, что провода для ламп необходимо прокладывать под землей, а значит, участок будет перерыт. 

Нет желания и возможности заморачиваться – можно обойтись без постоянного декоративного освещения. Как вариант — чтобы украсить дачу, используйте уличные гирлянды. Они не требует больших затрат и легко подключаются. Их можно развесить на беседке или шатре, что сделает атмосферу более уютной и романтичной.

Самые неприхотливые растения для вашего сада

За дачей в любом случае нужен уход: полив, стрижка газона, обработка деревьев. Если вы хотите баловать себя свежими фруктами и ягодами, но не готовы вступать в ряды профессиональных огородников, отдавайте предпочтение максимально живучим и неприхотливым растениям. На современном агрорынке большое разнообразие сортов деревьев и кустарников, которые не требуют повышенного внимания. Например:

  • плодовые: яблони, абрикосы, алыча, персик;
  • ягодные: черная и красная смородина, ежевика, вишня, черешня.

Выбирая сорта, ориентируйтесь на климатический пояс, в котором находитесь, чтобы деревья и кустарники хорошо прижились, дали богатый урожай. 

Основные правила ухода за этими растениями – полив несколько раз в месяц и удобрение в начале и конце дачного сезона. Опрыскивать от насекомых-вредителей и болезней тоже желательно, чтобы не добавлять в свой рацион протеин в виде червячков: они с удовольствием заведутся в ягодах и фруктах, если этого не сделать в период цветения и после. Но можно обойтись и без обработки, если лишняя живность вас не пугает или не хватает времени.


Что нужно взять с собой на дачу

Список необходимых вещей зависит от длительности вашей поездки и от транспортной доступности загородного дома. Если вы опытный дачник и все лето проводите на природе, у вас наверняка уже есть все необходимое для комфортного отдыха. Перечень ниже предназначен скорее для тех, кто бывает на участке от силы пару дней в неделю, но и бывалым тоже полезно себя проверить:

  • Еда. Выбор продуктов для дачного отдыха упирается в то, какой техникой оснащен ваш дом. Очевидно, что если нет морозилки, то замороженные продукты брать нет смысла, а дачникам без плиты пригодится только то, что можно приготовить на костре. При этом базовый список продуктов для дачи выглядит так:
  1. хлеб или лаваш — для большей сытости и энергии;
  2. овощи, фрукты и ягоды, если на участке не выросли свои;
  3. чай, кофе и печенье. Эти продукты долго хранятся, поэтому их можно купить с запасом и оставить на даче. Что касается скоропортящихся выпечки — булочки с начинкой и пирожные берите, только если у вас есть холодильник или вы планируете съесть их сразу;
  4. макароны и крупы — хороший вариант для гарнира, кроме того, с большим сроком годности. Можно закупиться впрок на все лето;
  5. консервы. За их сохранность тоже переживать не приходится, а хранить можно без холодильника — просто в прохладном темном месте;
  6. мясные полуфабрикаты. Сосиски и сардельки, которые можно сварить или пожарить на гриле. Если берете шашлык, то его желательно приготовить в первый день;
  7. соль, сахар и растительное масло.

Кстати, если берете еду в дорогу, можно положить ее в сумку для ланча. Так ваш перекус сохранит свежесть на протяжении всего пути.

  • Аптечка. Стоит заранее запастись базовыми препаратами, чтобы внезапное плохое самочувствие или бытовая травма не испортили настроение на отдыхе. Обязательно возьмите с собой:
  1. обезболивающие препараты — желательно, анальгетики и спазмолитики;
  2. жаропонижающее и градусник, чтобы вовремя обнаружить повышение температуры;
  3. абсорбирующие и противодиарейные средства — от несварения, отравления или переедания;
  4. антигистаминные препараты — чтобы обезопасить себя от аллергенов: различных растений, цветов и дачных ягод, реакции на укусы ос, пчел и комаров;
  5. антисептические средства — например, хлоргексидин и перекись водорода, которые отлично справятся с первичной обработкой порезов;
  6. мази от ушибов и ожогов;
  7. бинты, ватные диски, лейкопластыри;
  8. пинцет — идеальный инструмент для извлечения заноз.
  • Другие важные вещи:
  1. репелленты. На природе много насекомых, поэтому вам точно пригодятся средства от кровососущих, а еще гель, снимающий зуд от укусов;
  2. средства для уборки и личной гигиены. Например, гель для мытья посуды, губки, тряпочки, бумажные полотенца и туалетная бумага, влажные салфетки, зубная паста, щетка и т.д.;
  3. Термокружка. Например, модель City Mug от RoadLike сохранит ваш напиток горячим в течение 6 часов, а холод будет удерживать целых 18 часов;
  4. фонарик. На даче тоже иногда отключают электричество, поэтому дополнительный источник света лишним не будет;
  5. чтобы не скучали ни вы, ни дети, можно взять с собой настолки, бадминтон, футбольный и волейбольный мячи или водяные пистолетики — в общем то, что вам поможет весело и активно провести время.

Желаем вам хорошо провести дачный сезон, собрать богатый урожай и полноценно отдохнуть. А с товарами от RoadLike загородные каникулы станут еще приятнее.

Напишите нам