Для перелетов и поездок: как выбрать хороший чемодан

Безопасность вещей – то, что в равной степени волнует и опытных, и начинающих путешественников. Сохранить багаж в целости поможет качественный чемодан. Причем не важно, как часто вы отправляетесь в путь – раз в год или каждый месяц – отдавать предпочтение лучше высококлассным моделям. Они будут служить вам годами и сделают поездки гораздо комфортнее.

В этой статье расскажем, на что обратить внимание при покупке чемодана, какой багаж лучше подойдет путешественнику и как правильно выбрать ручную кладь для самолета.


Какие бывают чемоданы 

Чемодан следует выбирать, исходя из целей и длительности поездки, сезона, а также числа человек, которые будут им пользоваться. Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент чемоданов, рюкзаков и дорожных сумок, а среди этого многообразия порой сложно найти качественную, долговечную вещь. Чтобы чемодан был удобным и по-настоящему защищал содержимое, к выбору нужно подойти серьезно. При покупке обратите внимание на следующие параметры:

Размер чемодана:

  • S – небольшой чемодан, который отлично подойдет для ручной клади в самолет. Стандартный размер чемодана, указанный в правилах большинства авиакомпаний – 50х40х20 (23) см и объем до 45 литров. Этого вполне достаточно для непродолжительной деловой поездки на одного человека;
  • M – чемодан, который при авиаперелетах придется сдавать в багаж. Обычно его параметры составляют примерно 66х47х26 см и объем до 70 литров. Такой вариант идеально подойдет для путешествий на неделю на одного человека, а в отдельных случаях и для отпуска вдвоем. Например, если вещей в принципе немного или вы планируете отдых в теплое время года: легкая летняя одежда занимает в чемодане гораздо меньше места, чем зимняя;
  • L – самый большой чемодан, который также сдается в багаж. По размеру он будет примерно 76х52х29 см и объемом до 100 литров. Такой чемодан можно спокойно брать в путешествие с детьми на самолете или поезде – влезет всё. Подойдет этот вариант и для зимнего отпуска в горах: даже объемная теплая одежда и громоздкая обувь поместятся в нём без труда. 

Если с чемоданами размеров M и L все довольно просто – сдал в багаж и забыл, то у «эски» есть нюансы. Покупая чемодан для перелетов, обязательно заранее ознакомьтесь с требованиями к ручной клади у той авиакомпании, которой планируете лететь. Дело в том, что у разных перевозчиков они могут отличаться. Например, среди лоукостеров параметры обычно ниже общепринятых, поэтому даже маленький чемодан могут попросить сдать в багаж. Чтобы этого избежать, при полете через бюджетную авиакомпанию делайте выбор в пользу рюкзака или сумки объемом до 30 литров. Важно: если вещей у вас объективно много, рекомендуем не экспериментировать с ручной кладью. Лучше заблаговременно купите билет с багажом — это дешевле, чем доплачивать за него на месте.

Материал корпуса чемодана

Корпус чемодана для путешествий традиционно бывает двух видов: из ткани или ударопрочного пластика. Оба варианта подходят для путешествий на машине, поезде или самолете, но существенно отличаются друг от друга. Чтобы понять, какой багаж лучше купить, обратите внимание на материал:

  • тканевые чемоданы обычно сделаны из полиэстера или нейлона. Это самый легкий и дешевый вариант по сравнению с моделями из других материалов. Его существенный плюс — множество наружных карманов, куда можно положить документы и необходимые в пути мелочи, чтобы они всегда были под рукой. Из минусов — отсутствие гидроизоляции у большинства чемоданов: если попадете под ливень, содержимое багажа рискует промокнуть. Правда, относится это только к корпусу из полиэстера — с нейлоном таких проблем нет. Еще один важный параметр — плотность сплетения волокон. У хорошего чемодана она должна быть 800 den и выше. Если это значение не указано в принципе, то, скорее всего, перед вами чемодан низкого качества с плотностью 300 den.
  • ABS-пластик – классический материал чемодана для путешествий на самолёте или поезде. Из плюсов — ABS-чемоданы прочные и самые дешевые из пластиковых. Но есть и минус: чемодан из этого материала не очень гибкий, поэтому может треснуть при сильном давлении. Чтобы минимизировать риск повреждений, такой чемодан нужно плотно набивать вещами — мягкая одежда будет служить амортизатором и защитит пластиковый корпус.
  • поликарбонат — тоже не очень гибкий материал, но значительно прочнее ABS-пластика. Такому чемодану не страшны удары, а еще на нем практически не остается царапин. Благодаря этим свойствам в чемодане из поликарбоната можно перевозить технику и не переживать за ее сохранность. Еще одно преимущество этого варианта багажа — его легкость.
  • полипропилен – самый жёсткий, но при этом гибкий пластик. Эластичность материала корпуса выгодно отличает его от конкурентов: этот чемодан считается наиболее надежным, устойчивым к нагрузкам, трещинам и царапинам. Полипропиленовый чемодан выдерживает давление до 300 килограмм, так что его можно смело сдавать в багаж, не боясь за целостность содержимого. Да, он немного тяжелее чемодана из поликарбоната, однако, его износостойкость нивелирует этот минус.

Подведем итог. Если бюджет ограничен и вы не планируете перевозить в багаже хрупкие вещи, то вам подойдут тканевые чемоданы и чемоданы из ABS-пластика. Если в приоритете долговечность чемодана и полная защищенность багажа, обратите внимание на модели из поликарбоната и полипропилена. Например, у RoadLike есть надежный чемодан из полипропилена с оригинальным дизайном в природных оттенках.


Строение чемодана

При выборе чемодана принципиально важно обращать внимание не только на материал корпуса, но и на его строение: количество колес и ручек, качество молнии, организацию внутреннего пространства. Но обо всем по порядку. 

Колесики – это то, без чего не обходится ни один современный дорожный чемодан. В ассортименте магазинов множество моделей с двумя, четырьмя и восемью колесами. Давайте разберем, какой же вариант лучше:

  • двухколесные чемоданы для багажа почти перестали производить из-за их непрактичности. Представьте ситуацию: вы купили большой чемодан на двух колесах, положили в него 20 килограмм вещей и катите за собой, при этом половина веса приходится не на точку опоры, а на вашу кисть. Это серьезная нагрузка, потому для внушительной поклажи его приобретать не стоит. Исключение составляют только модели для ручной клади, потому что они гораздо легче больших чемоданов;
  • четырехколесный чемодан везти значительно удобнее: его не надо волочить за собой — можно просто катить рядом, прилагая минимум усилий. Причем у большинства моделей колеса крутятся на 360 градусов, что делает их маневреннее двухколесных. Ещё один плюс в том, что если одно из колес вдруг сломается по пути, чемодан не потеряет устойчивость;
  • восьмиколесный – самый прочный вариант из возможных. По факту у такого чемодана четыре сдвоенных колеса, которым не страшны перегрузки — вес содержимого распределяется равномерно между точками опоры, что значительно продлевает срок службы багажа. И еще один приятный бонус: на этот чемодан можно даже присесть. Например, если до вылета или отправки поезда еще далеко, а все кресла в зале ожидания заняты.

Ручек у идеального дорожного чемодана должно быть три: боковая и верхняя — чтобы легко поднять багаж, если на пути встретилась лестница, а также телескопическая — за которую удобно везти чемодан рядом с собой. 

Телескопическая ручка бывает двух видов — пластиковая или алюминиевая. Советуем остановить свой выбор на последней: алюминий прочнее, а значит, и прослужит вам дольше. Еще один важный параметр — длина. Хорошая ручка должна регулироваться под ваш рост и фиксироваться в нужном положении.

Также перед покупкой чемодана обратите внимание на материал, из которого сделана молния: звенья могут быть металлические или пластиковые. Если путешествовать вы планируете в страны с разным климатом, берите пластик — он лучше переносит перепады температур. 

Что касается «внутренностей чемодана» — обычно там обустроены два отсека: большой открытый с лямками для фиксации одежды, а также кармашек на крышке, который закрывается на молнию. В первый принято складывать одежду, обувь и технику, а во второй, как правило, убирают туалетные принадлежности, косметику, мелкие предметы. Это самый распространенный и вместе с тем оптимальный вариант — большинству путешественников такой конфигурации чемодана достаточно. Но при желании можно рассмотреть варианты с большим числом кармашков или докупить дорожный органайзер.

Кодовый замок и молния: какой чемодан лучше защитит вещи

У современных чемоданов распространены три способа защиты от взлома: обычный кодовый замок, TSA-система и антивандальная молния. 

Кодовые замки стоят практически на всех современных чемоданах и способны обеспечить достойный уровень безопасности. Но есть система и посерьезнее: у более дорогих моделей кодовые замки дополнены системой TSA (Travel Sentry Approved) – одним из ключевых стандартов в производстве современных чемоданов. Эта функция позволяет сотрудникам таможни при необходимости вскрыть и осмотреть багаж, не привлекая владельца и не ломая замок. Как? С помощью специального ключа или кода, доступ к которым есть только у таможенников. 

Чемодан с TSA-замком может вам пригодиться, если вы планируете поездку за границу, например, в США, Канаду или Японию. Багаж с такой системой безопасности считается международным стандартом и показывает сотрудникам пограничной службы, что вы ничего не скрываете.

При выборе чемодана также обращайте внимание на молнию. Какой толк от кодового замка, если молнию можно разъединить обычной шариковой ручкой? Чтобы не облегчать задачу ворам, изобрели защищённую, или антивандальную версию. Благодаря особому строению с двумя рядами звеньев и завернутыми внутрь зубчиками, вскрыть ее практически невозможно. Поэтому для большей безопасности багажа берите чемоданы с двойной защитой.


Каким должен быть идеальный чемодан для путешествий

Подведем итог. Чтобы вещи были в безопасности,а чемодан служил вам годами, рекомендуем брать по-настоящему качественную модель:

  1. Прочный и гибкий материал корпуса – поликарбонат или пропилен;
  2. Длинная телескопическая ручка. С такой даже очень высокому человеку будет удобно пользоваться чемоданом;
  3. Встроенный USB-порт для удобной подзарядки телефона или планшета;
  4. Кодовый замок с функцией TSA;
  5. Антивандальная молния;
  6. Четыре сдвоенных колеса для большей маневренности и прочности чемодана.

Лайфхаки для путешествия: что докупить к чемодану, чтобы сделать поездку комфортнее

Для комфорта в путешествии важно подобрать не только хороший чемодан, но и полезные аксессуары. Одни боятся перепутать свой багаж при выдаче в аэропорту, а другие страдают от нехватки отсеков для хранения. Специально для таких случаев мы подготовили несколько советов:

  • купите яркий чемодан. Для лучшей узнаваемости его можно обклеить наклейками или приобрести специальный чехол. Он не только выделит ваш багаж среди остальных, но и защитит корпус от загрязнений и царапин;
  • чтобы в чемодан поместилось больше вещей, используйте дорожные органайзеры. Они помогут сэкономить место в багаже, распределить предметы по секциям и поддержать порядок. Также органайзеры послужат дополнительной защитой от влаги и загрязнений: вы можете не переживать за содержимое, если вдруг уроните чемодан по дороге или он затеряется в багаже.
  • возьмите с собой подушку для путешествий. Она обеспечит необходимую анатомическую поддержку головы и шеи, поможет расслабить мышцы в дороге. Подушка выполнена из пены с памятью формы, а потому очень компактная: она легко сжимается до нужных размеров и не займет много места в сумке. Дополнительный плюс — в комплекте с нашей подушкой RoadLike идут силиконовые гипоаллергенные беруши и светонепроницаемая маска. Этот набор поможет без труда перенести длительный перелет или поездку на автомобиле;

Выбирайте качественный чемодан и путешествуйте с комфортом, не переживая за безопасность своих вещей.

Напишите нам