Что взять с собой в поход? Самые необходимые вещи и лайфхаки

Отдых на природе бывает разным. Можно приготовить шашлык на заднем дворе, можно поехать купаться на речку. А можно отправиться в пеший поход. Последнее подарит больше эмоций, но при этом потребует большей подготовки. Для тех, кто давно мечтал полюбоваться рассветом из палатки, рассказываем секреты комфортного и безопасного похода.

Что обязательно нужно взять с собой в поход


Готовятся к мини-путешествию заранее. Если вы начинающий турист, вряд ли захотите создавать для себя испытание на выносливость. Насладиться природой и облегчить условия получится с:

  • вместительным рюкзаком — обязательно проверьте прогноз погоды и захватите влагонепроницаемый чехол для рюкзака в случае необходимости. Пригодится и небольшой рюкзак для радиальных выходов;
  • комфортной одеждой — опять же, по погоде;
  • правильной обувью — выбирайте нескользящие подошвы и дышащие материалы;
  • головным убором — это обязательно, особенно для долгого пешего похода. Если не любите кепки и панамы, присмотритесь к банданам или, как их еще называют туристы, баффам — ей можно закрыть и голову от холода, и шею от ветра.

Все это сделает путь до стоянки приятнее. Однако многие отправляются в путь не ради удовольствий прогулок на природе, а ради любования видами. Когда красивое место выбрано, нужно подумать о том, чтобы превратить его в комфортное.

Снаряжение для похода: чтобы чувствовать себя как дома


Первое, что приходит в голову, когда речь идет о походном снаряжении, — палатка. Лучше выбирать ее по количеству людей, которые будут спать внутри. Взять больше значит нести лишнюю тяжесть, меньше — рискнуть не поместиться. Качественную палатку:

  • легко нести. Около трех килограммов — идеальный вес, который можно без усилий нести в рюкзаке;
  • быстро собирать. Никто не хочет тратить первый день отдыха на то, чтобы собрать палатку. Поэтому Roadlike делает такие, которые собираются меньше чем за минуту;
  • практично использовать. Важно наличие москитных сеток, водоотталкивающей ткани и вентиляции. В хороших палатках все это предусмотрено независимо от размера.

Вместе с палаткой нужно обязательно положить предметы личной гигиены, зарядные устройства для мобильных телефонов, внешние аккумуляторы, аптечку и солнцезащитный крем. 

Секреты экипировки опытных туристов

Советы от тех, кто не может жить без походов для тех, кто хочет разнообразить походами свою жизнь.

Берите с собой снеки.

Батончики мюсли, сухофрукты или орешки. В пути точно захочется перекусить, а делать привал каждые несколько метров — не лучшая идея. Особенно, если цель — добраться до самого живописного места, а не занять любой свободный участок.

Выбирайте вместо хлеба хлебцы.

Они весят меньше, не плесневеют и хорошо помещаются даже в карман. Их можно использовать как снеки или дополнение к основному блюду. А если они злаковые, то получится совместить полезное с приятным.

Пользуйтесь треккинговыми палками или палками для скандинавской ходьбы.

Это правда удобно. Во время пешего похода палки снимают нагрузку с колен. С ними удобнее подниматься в горку и переходить участки с влажной почвой. Хорошо, если у палок для ходьбы будут мягкие ремни и пробковые ручки. Так они не будут натирать кожу и скользить в ладони.

Не забывайте про носки.

Важная мелочь. Всегда берите с собой несколько пар, потому что носки первыми испачкаются и промокнут после долгой ходьбы даже в самой качественной обуви. А держать ноги в тепле — главное правило любого похода. 

Лайфхаки: оборудование для комфортной стоянки

Если в дороге пригодятся рюкзак и палки для ходьбы, то во время самой стоянки понадобится что-то для приготовления еды. На природе всегда просыпается аппетит. А после долгой ходьбы он становится еще сильнее. Во время похода важно много и вкусно есть. Помимо батончиков, опытные туристы советуют:

  • брать с собой крупы, из которых можно будет приготовить горячие блюда;
  • присмотреться к сублимированным продуктам, вес и объем которых уменьшается с сохранением полезных свойств;
  • захватить леденцы — они не испачкают рюкзак и станут хорошей сладостью к чаю.

Все приемы пищи в походе должны быть полноценными. Перекусывать не получится — в таком случае просто не хватит энергии на активный отдых. Поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы в рюкзаке было оборудование для готовки в походе.

Как приготовить еду в походе без проблем

Стоянка осознанных туристов не только комфортная, но и экологичная. Оставлять после себя угли и мусор — туристический моветон. Чтобы не навредить природе и порадовать свой желудок, выбирайте компактные грили. Они хороши тем, что:

  • мало весят;
  • легко переносятся с удобной ручкой;
  • не оставляет вокруг себя лишней грязи.

Решетка над угольным поддоном снимается, чтобы можно было быстро и легко вытряхнуть все содержимое в мусорный мешок. На гриле можно готовить все, начиная от овощей и заканчивая мясом. Начинающих туристов порадует и то, что переносной гриль легко почистить, просто ополоснув теплой водой. 

А вот питьевая вода в походе на вес золота. И пить ее удобно из походных кружек с трубочками. Термоварианты будут сохранять напиток горячим до 6 часов и холодным — до 18. В такой кружке можно заваривать чай по вечерам и кофе по утрам. Объема точно хватит — в термокружку вмещается почти 600 мл. Ни капли не прольется благодаря крепкой крышке с силиконовым кольцом. А вот если вам нужно долго идти по жаре, присмотритесь к рюкзакам с гидросистемой.

Летний поход — это воспоминания, которые останутся яркими до следующего лета. Отдых на природе с красивыми видами и хорошей компанией станет еще лучше, если к нему подготовиться заранее. Возьмите компактную палатку, крепкий рюкзак, удобные палки для ходьбы и правильную еду вместе с портативным грилем и термокружками. Тогда у вас получится набор начинающего туриста, одобренный опытными путешественниками и проверенный на практике.

Напишите нам