Что взять с собой в поездку: 5 советов для удобства и чек-лист

Чтобы путешествие прошло хорошо, недостаточно посидеть на дорожку. Нужно не забыть документы, завести будильник на раннее утро и поместить в чемоданы то, что не помещается. Любая долгая поездка, какой бы долгожданной она ни была, — стрессовая ситуация. Поэтому можно облегчить свой путь нашими лайфхаками. С ними время до места назначения пролетит незаметно, а суета домашних сборов не продолжится в дороге.


Что взять с собой в поезд: термосумка 

Дорога в поезде обычно самая долгая — ехать можно больше суток. Нужно запастись едой и развлечениями. Это пригодится даже в короткой поездке: за 4 часа от Москвы до Петербурга перекусить надо. Тратить деньги на еду в поезде не всегда хочется, поэтому готовят дома и берут с собой. Например, бутерброды или легкий салат. 

Люди, которые разворачивают фольгу и достают оттуда копченую курицу, до сих пор встречаются в поездах. Но еду так лучше не перевозить. Она может испортиться из-за высокой температуры и влажности, особенно летом. А еще помяться и стать не аппетитной. 

Лучший вариант для поезда — термосумка. У RoadLike есть модель, которая выглядит стильно и не займет много места. Такую можно брать в дорогу, на пикник или в школу. Купил один раз и пользуешься постоянно.

Термосумка умеет сохранять и тепло, и холод. Если положить приготовленные в духовке бутерброды, в поезде они останутся горячими. А если берет овощи из холодильника, то они не нагреются, останутся свежими и прохладными. 

Такая сумка очень удобная: она плотно закрывается на на замок-липучку и не шуршит, в отличие от пакетов и фольги. Соседям в дороге вы не помешаете ни шумом, ни запахом долго лежавшей в сумке еды. 


Какая подушка для путешествий лучше и зачем ее брать

Подушка пригодится в любом виде транспорта. Когда долго сидишь, начинают затекать шея и болеть спина. Вставать и разминаться потом неприятно, а людям с проблемами позвоночника больно. О том, чтобы подремать в дороге, речи не идет. А в долгих поездах это необходимо — 12 часов без сна скучно и утомительно.

Устроиться поудобнее в путешествии поможет подушка. Она подстраивается под форму тела. Можно сидеть в любом положении без дискомфорта в шее и даже прилечь на задний ряд сидений в машине, например. 

Подушка согревает шею. В электричках, например, двери постоянно открываются и закрываются. Начинает дуть. Выбирайте мягкую толстую подушку, которая спасает от сквозняка. 

RoadLike кладет в комплект к подушке беруши и маску для сна. Можно поспать даже рядом с шумными соседями. И подремать, когда солнце светит в окошко, а пересесть не получается.

А еще у нас есть подушка для сидения. С ней спина не затекает, а бедра не болят. Когда выходишь из машины, чувствуешь себя не помятым, а отдохнувшим. Если купить такую подушку для путешествий, сидеть на ней можно будет еще дома или в офисе. Она правильно распределяет нагрузку на позвоночник и снимает напряжение во всей спине, от поясницы до шеи. 

Что взять с собой в самолет: дорожные органайзеры

Когда собираешься в отпуск, чемоданы плотно набиваются. Кажется, что вещей немного, но все равно приходится садиться на крышку и застегивать сумку всей семьей. Такое происходит, потому что компактно уложить одежду и нужные мелочи в чемодан непросто. Помогают органайзеры.

С набором из трех дорожных органайзеров от RoadLike распределить вещи по чемодану легко. В самый большой кладут одежду — ее нужно сворачивать в рулоны, чтобы все поместилось. Средний подойдет для нижнего белья, носков, детских игрушек или книг. В маленький кладут то, что обычно болтается по чемодану и теряется среди других вещей. Например, косметика и зубные щетки. 

Органайзеры спасают вас от долгих сборов, а вещи — от грязи и влаги. Ткань прочная и непромокаемая. Если чемодан упадет по дороге или затеряется где-то в багаже, с содержимым все будет в порядке. 

Что взять в поездку на машине: термос

Дорога в машине может быть очень нервной. Водитель устает, у пассажиров без подушки для путешествий затекает все тело. Периодически приходится останавливаться, чтобы отдохнуть, выйти и размяться. В таких неприятных для организма условиях важно много пить.

Во-первых, в машине обычно душно. Даже кондиционер не всегда помогает, а с открытыми окнами легко простудиться. Налить дома холодный чай в термос можно, чтобы охладиться в поездке. У RoadLike есть термосы, которые сохраняют холод 12 часов. 

Во-вторых, из-за неудобного положения некоторые процессы в организме могут нарушаться. Часто у людей в машине начинает болеть желудок или голова. Вода освежает. Главное, чтобы она была прохладной. 

Наконец, многих укачивает в машине. Прохладной водой из термоса можно запить таблетку от тошноты или просто облегчить болезненное состояние.


Чек-лист для тех, кто часто путешествует: как собраться в поездку 

Не оставляйте сборы на вечер. Когда что-то может пойти не так, оно обязательно пойдет не так. Если вы соберете все еще утром за день до поездки, забыть положить или сделать что-то важное будет сложнее. 

Сверьтесь со списком нужных вещей. Обычно он выглядит так:

  • документы — паспорта, билеты, медицинские полисы, водительские права и все бумаги, которые нужны;
  • деньги — их тоже легко забыть, если берете с собой наличку;
  • еда — ее можно приготовить, положить в холодильник и переложить в термосумку уже перед выходом из дома;
  • лекарства — от головы и живота, обезболивающие, пластыри, на всякий случай лучше собрать целую аптечку;
  • одежда — разложите ее по органайзерам, чтобы все точно поместилось в чемодан;
  • предметы личной гигиены — это зубные щетки, расчески, бритвы и все, чем вы будете регулярно пользоваться;
  • вода — прохладная вода из термоса снимет тревожность, которая охватывает многих перед поездками.

Если думаете, что все равно что-то забудете, заранее посмотрите места, в которых можно будет докупить вещи по приезде или в дороге. 

Распределите роли. Например, кто-то в аэропорту будет следить за детьми, а кто-то в это время оформлять все документы. В машине можно договориться о том, чтобы ехать за рулем по очереди. А для путешествий в поезде нужно решить, кто на какой полке будет спать. 

Расслабьтесь. Путешествия — это весело. Даже если вы едете в командировку, у вас все равно появляется шанс увидеть что-то новое, познакомиться с бытом других людей и просто насладиться сменой обстановки. Не вгоняйте себя в тревожное состояние. Присядьте на дорожку не потому, что это хорошая примета, а потому, что это возможность глубоко вздохнуть и отпустить все негативные мысли. Чтобы было спокойнее, возьмите в дорогу вещь, которую считаете счастливой. 

А еще обеспечьте себе удобство. Наденьте широкую свободную одежду, в которой не будет душно во время поездки. Возьмите подушку для шеи, чтобы вздремнуть в дороге после суеты сборов. Возьмите с собой частичку домашнего уюта. И пообещайте себе насладиться путешествием. 

Напишите нам